И максимально возможная сумма возмещения ущерба виновным военнослужащим?
здравствуйте. Военнослужащий по контракту попал в ДТП. Двигаясь в организованной военной колонне, гражданский легковой автомобиль вклинился в колонну, резко затормозил, вследствие чего, произошло столкновение позади идущего грузового автомобиля с легковым и последующие столкновения позади идущих грузовых автомобилей в количестве 2 ед. сотрудниками ГИБДД лицом виновным в ДТП признан водитель военнослужащий (несоблюдение дистанции и скорости) на гражданского водителя выписано постановление и протокол за вклинивание в организованную воинскую колонну.
вопрос: кто будет возмещать ущерб? и максимально возможная сумма возмещения ущерба виновным военнослужащим?
В данной ситуации действует особый порядок возмещения ущерба, так как речь идет о военнослужащем при исполнении обязанностей и использовании техники, принадлежащей государству (Минобороны).
1. Кто будет возмещать ущерб?
Здесь нужно разделить ответственность на две части: перед государством и перед гражданским лицом.
Перед гражданским водителем: Ущерб его автомобилю будет возмещать Минобороны РФ (через страховую компанию по ОСАГО, если техника застрахована, либо напрямую из бюджета). По закону (ст. 1068 ГК РФ) за вред, причиненный работником (военнослужащим), отвечает работодатель (государство). Тот факт, что гражданский водитель нарушил правила (вклинился), может быть использован юристами МО для снижения суммы выплат, но не отменяет вины водителя грузовика в «несоблюдении дистанции».
Перед государством (за разбитые грузовики МО): Виновный военнослужащий будет нести материальную ответственность за повреждение военной техники.
2. Максимальная сумма возмещения для военнослужащего
Ответственность военнослужащих регулируется не ГК РФ, а специальным законом — ФЗ № 161 «О материальной ответственности военнослужащих».
Ограниченная ответственность (основной вариант): Если ДТП произошло по неосторожности (несоблюдение дистанции и скорости), военнослужащий несет ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет (ст. 4 ФЗ № 161).Это значит, что с вас не могут взыскать миллионы за ремонт грузовиков, даже если они разбиты в хлам. Максимум — сумма вашего «голого» оклада и надбавки за стаж.
Полная ответственность (исключительные случаи): С вас могут взыскать полную стоимость ремонта, только если: Вы были в состоянии опьянения.
ДТП совершено в результате преступления, установленного судом.
Вы умышленно причинили вред (в данном случае это исключено).
Как действовать сейчас:
Оспаривайте степень вины. Тот факт, что на гражданского водителя составили протокол за вклинивание в колонну, — ваш главный козырь. Это доказывает грубую неосторожность потерпевшего. В суде это позволяет снизить размер ответственности военнослужащего или вовсе исключить её (ст. 1083 ГК РФ).
Административное расследование. В части должно быть проведено расследование. Проследите, чтобы в акте было зафиксировано провоцирующее поведение гражданского авто.
Суд. Если командир издаст приказ об удержании суммы, превышающей ваш оклад, или если МО потребует полную сумму через суд — подавайте возражение, ссылаясь на ст. 4 ФЗ № 161 (ограниченная ответственность за неосторожность).