С какой даты считать срок владения и с какой суммы платить НДФЛ (кадастровая стоимость ×0, 7 выше стоимости по договору КП), можно ли снизить налогооблагаемую базу?
Добрый день. Моя мама получила по наследству дом в 2014 году. В январе 2023 года зарегистрировано право владения на новый дом, построенный на месте унаследованного (подтверждающие документы на строительство не собирала). В сентябре 2025 года дом продала. С какой даты считать срок владения и с какой суммы платить НДФЛ (кадастровая стоимость ×0,7 выше стоимости по договору КП), можно ли снизить налогооблагаемую базу?
Здравствуйте!
Срок владения земельным участком считается с даты смерти наследодателя в 2014 году. По участку налога нет 9п.17.1 ст.217 НК РФ)
В январе 2023 года зарегистрировано право владения на новый дом, построенный на месте унаследованного (подтверждающие документы на строительство не собирала)
По новому дому присвоен новый кадастровый номер?
В сентябре 2025 года дом продала
Цена дома и участка разделены в договоре?
Какая кадастровая стоимость дома? Какая цена дома в договоре?
День добрый.
Уточните пожалуйста, старый дом был полностью снесен? Снят с кадастрового учета был старый дом?
По новому дому есть новый кадастровый номер?
Если старый дом был полностью снесен, снят с кадастрового учета, а новый зарегистрирован в 2023 году, то срок владения для налоговой считается с января 2023 года.
В силу ст. 219 ГК РФ
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В этом случае минимальный срок владения (5 лет) не выдержан, и налог платить нужно.
Здравствуйте!
. В январе 2023 года зарегистрировано право владения на новый дом, построенный на месте унаследованного (подтверждающие документы на строительство не собирала).
С какой даты считать срок владения и с какой суммы платить НДФЛ (кадастровая стоимость ×0,7 выше стоимости по договору КП), можно ли снизить налогооблагаемую базу?
Если унаследованный дом был снят с учета, на его месте был построен новый дом, то при продаже тома срок владения — с даты регистрации права собственности в ЕГРН. Минимальный срок владения не истек, возникает обязанность по уплате налога.
Да, по новому дому присвоен новый кадастровый номер. Цена дома и участка в договоре разделены. Договор КП — 1900000, кадастровая стоимость — 4150000
Поскольку право собственности на земельный участок возникло в порядке наследования в 2014 году, то налог платить не нужно по нему.
Доход от продажи земельного участка не подлежит налогообложению.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
со дня смерти наследодателя течет срок владения земельным участком.
КП — 1900000, кадастровая стоимость — 4150000
От 0, 7 кадастровой стоимости расчет для уплаты налога, в соответствии с ч. 2 214.10.НК РФ, поскольку цена по договору ниже кадастровой.
Пожалуйста.
Можете заявить о применении налогового вычета стандартного, поскольку расходы у Вас не сохранены.
Согласно ст. 220 НК РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
— ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 3 года, если право возникло:
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования иди дарении близкими родственниками;
— при приватизации;
— единственного жилья;
— договор ренты..
С какой даты исчисляется срок владения имуществом?
Руководствуясь Письмом Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2023 г. № БС-3-11/11756@ «Об исчислении минимального предельного срока владения новыми объектами..»:
— Если в результате действий с объектами недвижимого имущества образовываются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование и прекращаются права на старые объекты, то минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.
На основании данного письма: так как на месте старого дома, был построен новый ему присвоен кадастровый номер, значит дату Росреестр будет считать с января 2023 года..Срок владения по сентябрь 2025 года менее — 3 лет (единственное жилье) или 5 лет… Следовательно нужно будет оплатить налог.
Применим ст. 220 НК РФ налоговый вычет 1 млн рублей:
Налоговая служба сравнивает цену продажи имущества по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января 2025 года:
70% от кадастра составит 4 150 000 *0.7 = 2 905 000 р. Цена по ДКП составляет 1 900 000 р. Так как цена в договоре ниже, чем 70% кадастра, то налоговая база для всей сделки составит 2 905 000 р.
Расчет налога: (2 905 000 — 1 000 000) * 13 % = 247 650 рублей.
Декларацию 3 НДФЛ с продажи дома нужно подать до 30.04.2026 года, оплатить налог — до 15.07.2026 года.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Добрый вечер.
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика отсчитывается с даты регистрации права собственности на это имущество (статьи 131 и 219 ГК РФ), письмо Минфина России от 21.04.2022 N 03-04-07/35782.
Срок отсчитывается от даты регистрации нового дома.
Если сумма в договоре разделена на два объекта и нет подтверждающих документов по строительству, то на один из объектов можно применить имущественный налоговый вычет в 1 000 000 рублей, поскольку такой вычет в одном налоговом периоде можно применить один раз.
Налог оплачивается на два объекта, но к одному можно применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей.
Кадастровая стоимость есть отдельно на два объекта, если кадастровой стоимости нет в реестре, налогооблагаемая база определяется исходя из суммы договора
При продаже следует учесть, что налогооблагаемая база определяется в размере 70% от кадастровой стоимости жилья или в размере стоимости, указанной в договоре, если доход от продажи объекта недвижимого имущества выше 70% от кадастровой стоимости
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
Налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и суммы имущественного налогового вычета на один из объектов, при условии, что цена продажи не ниже 70% от кадастровой стоимости объектов.
Значит срок владения нужно считать с даты регистрации нового дома. так как 5 лет (а для единственного жиля 3 года) не прошло, возникает обязанность по налогу.
Если речь о доме, у вас в ДКП цена существенно ниже 70% кадастровой стоимости (2.905.000 руб), поэтому для налога будут брать НЕ цену из договора, а 70% кадастровой стоимости. Такое правило установлено в ст.214.10 НК РФ.
Размер налога можно снизить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог по дому посчитают с разницы 2.905.000 -.1.000.000 = 1.905.000/13% = 247.650 руб (налог)