Если оформлять через продажу, какую минимальную стоимость можно указать в сделке?

Здравствуйте. У моей мамы квартира собственности в 1/2 доли, вторая половина квартиры была в собственности у тети, которая умерла. Ее муж вступает в наследство. По устной договоренности он готов вторую половину квартиры отписать маме(не ожидая 3-х лет наследования) , но мы не знаем в какой форме лучше оформить данную процедуру : дарением или через продажу . Можете объяснить разницу между процедурами и в каком случае какой налог нужно платить? Если оформлять через продажу , какую минимальную стоимость можно указать в сделке?

, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте при дарения нужно платить налог при покупке не нужно, стоимость зависит от рыночной стоимости недвижимости в регионе, надо изучить цены в вашем регионе.

В любом случае платит пошлину за регистрацию в Росреестре.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.