Конфискация имущества по УК РФ (код главы по КБК для ФССП — 322) Что означает?

Конфискация имущества по УК РФ (код главы по КБК для ФССП — 322)

Что означает?

Получил уведомление в ГУ

, Павел, п. Тульский
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Уведомление на Госуслугах с кодом КБК 322 (доходы от деятельности Федеральной службы судебных приставов) и формулировкой «Конфискация имущества по УК РФ» означает, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство на основании вступившего в силу приговора суда по уголовному делу [2].
Вот что это значит простыми словами:

1. Суть меры
Конфискация — это безвозмездное изъятие имущества в собственность государства (ст. 104.1 УК РФ) [1]. В отличие от ареста (который просто запрещает продавать вещь), конфискация означает окончательную потерю права собственности.

2. Что именно могут конфисковать?
Обычно это касается имущества, которое:
Является орудием или средством совершения преступления (например, автомобиль при повторной пьяной езде по ст. 264.1 УК РФ).
Было получено в результате преступления (деньги, ценности, доходы от махинаций).
Использовалось для финансирования терроризма или экстремизма.

3. Почему пришло именно сейчас?
Процедура выглядит так:
Суд вынес приговор.
Приговор вступил в силу.
Суд выписал исполнительный лист и направил его приставам (ФССП).
Пристав завел дело, и вам пришло уведомление.

4. Что делать?
Проверьте номер дела: В уведомлении на Госуслугах указан номер исполнительного производства и номер судебного приговора.
Сверьте статью УК РФ: Если вы недавно были осуждены (например, за нарушение ПДД или экономическое преступление), это логическое завершение процесса.
Если вы не участвовали в суде: Это может быть ошибкой или результатом «заочного» приговора. В этом случае нужно срочно обратиться в суд, указанный в уведомлении, для ознакомления с делом.
Важно: Если имущества, которое подлежит конфискации, уже нет (продано или разбито), пристав может начать взыскивать его денежный эквивалент с ваших счетов [2].