Что мне делать с судебным приказом?
Доброй ночи. Я подала на алименты, судья вынесла приказ. Я живу в Ростове бывший муж в Дагестане. Что мне делать с судебным приказом?
Поскольку судебный приказ уже у вас на руках, ваша задача — запустить процесс взыскания. Так как бывший муж живет в другом регионе (Дагестан), ехать туда лично не нужно.
Вот 3 способа, как поступить с приказом:
Способ 1: Самый простой (через Госуслуги)
Если у вас есть скан или электронный документ от суда, вы можете подать его приставам, не выходя из дома.
Зайдите на Госуслуги в раздел «Подача заявлений в ФССП».
Выберите пункт «Подача исполнительного документа».
Введите данные приказа и адрес должника (Дагестан). Система сама определит нужное подразделение и отправит туда документ.
Способ 2: Классический (через Почту России)
Если приказ у вас в бумажном виде (оригинал с гербовой печатью):
Узнайте адрес районного отдела судебных приставов (РОСП) по месту жительства мужа в Дагестане (это можно сделать на сайте ФССП в разделе «Реестр отделов»).
Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства (в нем обязательно укажите свои банковские реквизиты для перечисления денег).
Отправьте заявление и оригинал приказа заказным письмом с описью вложения.Важно: Обязательно сохраните чек с почты и опись.
Способ 3: Через работодателя (если знаете, где он работает)
Если вы точно знаете место работы бывшего мужа (например, крупная компания или госучреждение), вы имеете право отправить оригинал судебного приказа напрямую в бухгалтерию этой организации (согласно ст. 9 ФЗ №229).
В этом случае деньги будут удерживаться быстрее, минуя приставов. К приказу также приложите заявление со своими реквизитами.
Что важно знать:
Не затягивайте: Исполнительный лист (приказ) можно предъявить в течение всего срока, пока ребенку не исполнится 18 лет, плюс еще 3 года после этого.
Контроль: Если через месяц после отправки деньги не начнут приходить, пишите запрос через Госуслуги приставу в Дагестан с вопросом о ходе дела.