Что делать, если сожительница присвоила выплату за контракт погибшего участника СВО по доверенности?

Добрый вечер. У меня погиб брат на сво. Выяснилось что есть женщина которая с ним жила буквально несколько месяцев до отправки. Она каким то образом перевела деньги за подписание контракта себе на счёт. Ввела в заблуждение мать и оформила на себя генеральную доверенность. И сейчас отказывается возвращать деньги которые она присылала за подписание контракта. Как нам поступить, куда обращаться

, Анастасия, г. Ноябрьск

В вашей ситуации действия сожительницы имеют признаки мошенничества и незаконного распоряжения чужими средствами. Поскольку она не является официальной супругой, она не имеет законного права на выплаты в связи с гибелью вашего брата, а использование доверенности после смерти человека юридически ничтожно.

1. Почему её действия незаконны
Прекращение доверенности: Действие любой доверенности (включая генеральную) автоматически прекращается в момент смерти доверителя (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Любые переводы и снятия денег со счетов брата после его гибели являются хищением наследственного имущества.
Статус сожительницы: «Гражданская жена» не входит в круг законных получателей «президентских» (5 млн руб.) и страховых выплат. Эти деньги полагаются только официальной супруге, детям и родителям.

2. Как вернуть деньги (Пошаговый план)
Подайте заявление в полицию: Укажите на факт мошенничества (ст. 159 УК РФ) — введение матери в заблуждение при оформлении доверенности.
Заявите о хищении денежных средств с банковского счета погибшего (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) — за переводы, совершенные после даты смерти брата. Это тяжкая статья, по которой полиция обязана провести расследование.
Обратитесь в Военную прокуратуру: Напишите жалобу на незаконное получение выплат (за подписание контракта) посторонним лицом. Прокуратура может инициировать иск о возврате неосновательного обогащения в пользу матери (законного наследника).
Иск о неосновательном обогащении: Мать (как наследница) должна подать гражданский иск в суд к этой женщине о возврате всех сумм, присвоенных по доверенности. К иску приложите выписки из банка, где видны даты и суммы переводов.
Откройте наследственное дело: Матери нужно срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сделает официальные запросы в банки, чтобы зафиксировать остаток средств на дату смерти и факт их вывода сожительницей.

3. Куда именно обращаться
Полиция (МВД): По месту жительства сожительницы или матери — заявление о преступлении.
Военная прокуратура: Гарнизонная прокуратура по месту дислокации части брата.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь за бесплатной юридической помощью. Они специализируются на спорах с выплатами СВО и помогут составить жалобы.