Могу ли претендовать на звание Ветеран военной службы?
Уволен в 1994 году по собственному желанию (хотя писал рапорт по сокращению) Выслуга 13 лет календарей
+ 7 льготных. Пенсия по выслуге (20) лет. Орден "За службу Родине в ВС СССР". Могу ли претендовать на звание Ветеран военной службы?
В 1994 году действовал Закон РФ № 4468-I, который, как и сейчас, устанавливал право на пенсию за выслугу лет при наличии 20 «льготных» лет на момент увольнения.
Однако есть критический нюанс, который часто становился препятствием в те годы:
1. Почему вам могли не назначить пенсию тогда?
Несмотря на то, что в сумме у вас было 20 лет (13 календарных + 7 льготных), в начале 90-х существовала правовая коллизия. Часто при увольнении по собственному желанию (п. «д» ст. 58 Положения о службе тех лет) льготное исчисление выслуги для пенсии могло не применяться или оспариваться финансовыми органами, если не было достигнуто предельного возраста или сокращения.
Если бы вы уволились по сокращению штатов (как и планировали), право на пенсию при наличии 20 лет (с учетом льготных) было бы бесспорным.
2. Можно ли восстановить право на пенсию сейчас?
Если вы все эти годы не получали военную пенсию, сейчас это сделать сложно, но теоретически возможно через суд, если доказать следующее:
Ошибочная формулировка увольнения: Если вы докажете, что рапорт был написан под давлением или фактически имело место сокращение (ликвидация части/штатной единицы), а вас ввели в заблуждение, заставив написать «по собственному».
Подсчет выслуги: Нужно поднять личное дело и проверить, был ли составлен «Расчет выслуги лет на пенсию» перед увольнением. Если в расчете зафиксировано 20 лет в льготном исчислении, то вид увольнения (собственное желание) по закону 4468-I не должен был лишать вас права на пенсию, если этот стаж уже был выслужен.
3. Смешанный стаж (на будущее)
Если «военную» пенсию восстановить не удастся, ваши 13 календарных лет не пропадут. При достижении гражданского пенсионного возраста вы можете претендовать на:
Страховую пенсию по линии Социального фонда России (СФР), куда военный стаж будет включен год за год.
Вторую пенсию (если вы накопите достаточно гражданского стажа и баллов).
Что рекомендую сделать сейчас:
Запросите в военкомате (по месту учета) ваше личное дело и архивную справку о расчете выслуги лет на дату увольнения в 1994 году.
Обратитесь в пенсионный отдел военкомата с официальным запросом: «Имею ли я право на назначение пенсии за выслугу лет сейчас, исходя из данных моего личного дела?».
Получив письменный отказ, с ним можно идти к юристу для оценки шансов на судебное оспаривание формулировки увольнения или признания права на пенсию.