Здравствуйте.Я участник СВО, подскажите пожалуйста будут ли продолжать платить детские деньги по окончанию контракта?
Здравствуйте.Я участник СВО, подскажите пожалуйста будут ли продолжать платить детские деньги по окончанию контракта? Или же как контракт закончится и выплаты прекратятся. Я из Москвы.
выплаты не прекратятся автоматически в день окончания контракта, но правила их продления изменятся.
Вот как это работает:
1. Льготный период (пока вы на СВО)
Сейчас вы и ваша семья получаете пособия по упрощенному порядку [1]:
Доходы военнослужащего не учитываются при оценке нуждаемости семьи [2].
Правило «нулевого дохода» к вам не применяется (если вы не работали до СВО, это не повод для отказа).
Пособие в Москве назначается на 12 месяцев [2].
2. Что произойдет после окончания контракта
Когда контракт закончится, вы перестанете подпадать под льготную категорию «участник СВО». Это повлечет следующие изменения:
До конца срока назначения: Вы будете получать деньги до того месяца, который указан в решении о назначении (например, если пособие назначено до ноября 2026 года, его будут платить до ноября, даже если вы вернетесь в мае).
При подаче на новый срок: Вот тут правила изменятся. Когда придет время продлевать пособие, ваши доходы (выплаты за участие в СВО: денежное довольствие, суточные) уже начнут учитывать в общем доходе семьи за расчетный период [1, 2].
3. Нюанс Москвы
В Москве действует постановление Правительства Москвы № 353-ПП. Согласно ему, женам участников СВО детские пособия назначаются в упрощенном порядке (без учета доходов мужа и имущества) [1, 2].
Как только вы официально перестанете быть «военнослужащим, участвующим в СВО», при следующей подаче заявления:
Семью проверят на имущественную обеспеченность (квартиры, машины, дачи).
Ваше денежное довольствие за прошлые месяцы (когда вы еще служили) войдет в расчет [2].
Итог
Выплаты не отберут сразу. Вы долучаете их до конца текущего срока назначения. Однако для следующего продления семье придется заново проходить оценку доходов, где суммы, заработанные на СВО, могут «перекрыть» порог малообеспеченности, и в выплате могут отказать.
Рекомендация: Если ваш контракт заканчивается скоро, проверьте в личном кабинете на mos.ru или в Социальном фонде, до какого числа вам назначены выплаты. Это поможет спланировать бюджет.