Здравствуйте, можно ли проводить 3 проверочных работы(не контрольных ) В один день?

Здравствуйте, можно ли проводить 3 проверочных работы(не контрольных )

В один день?

, Михаил, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно актуальным санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.4.3648-20), проводить три проверочных работы в один день нельзя.
Вот основные правила, которые должна соблюдать школа:
Количество работ: В день допускается проведение не более одной контрольной или проверочной работы.
Тип работы: Даже если учитель называет работу «самостоятельной», «тестом» или «летучкой», но она занимает значительную часть урока и оценивается — по СанПиНу она приравнивается к оценочным мероприятиям.
График: Школа обязана составлять график оценочных работ на полугодие или год. Он должен быть опубликован на сайте школы. Работы, которых нет в графике (кроме внеплановых диагностических от учредителя), проводить не рекомендуется.
Рекомендации Минпросвещения: Ведомство настоятельно рекомендует не тратить на проверочные работы более 10% от общего учебного времени.

Что делать, если правила нарушают?
Поговорить с учителями: Возможно, педагоги разных предметов просто не согласовали свои планы.
Обратиться к завучу: Завуч по учебной работе отвечает за расписание и соблюдение норм нагрузки. Это самый быстрый способ решить проблему.
Комитет по образованию: Если школа систематически ставит по 3-4 работы в день, это повод для жалобы в местное управление образования или Роспотребнадзор.