Я пенсионер, мне 80 лет, какие льготы полагаются мне при продаже квартиры в этом году
Я пенсионер , мне 80 лет , какие льготы полагаются мне при продаже квартиры в этом году.
Для пенсионеров в возрасте 80 лет в 2026 году при продаже квартиры действуют как общие правила освобождения от налогов, так и специфические льготы.
Главное, что нужно знать: возраст 80 лет сам по себе не освобождает от налога на доходы (НДФЛ), если квартира была в собственности недолго. Однако есть способы законно не платить налог или уменьшить его.
1. Освобождение от налога по сроку владения
Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога (13%) и не должны подавать декларацию, если квартира находилась в вашей собственности дольше минимального срока:
3 года — если квартира досталась вам в наследство, в дар от близкого родственника, была приватизирована или является вашим единственным жильем.
5 лет — во всех остальных случаях (если вы купили её и у вас есть другая недвижимость).
Если вы владеете квартирой дольше этих сроков, никаких налогов платить не нужно, независимо от суммы продажи.
2. Налоговые вычеты (если срок владения меньше 3 или 5 лет)
Если вам нужно продать квартиру раньше срока, вы можете уменьшить налог двумя способами:
Вычет 1 000 000 рублей: Из суммы продажи вычитается 1 млн руб., и налог платится только с остатка.
«Доходы минус расходы»: Вы можете вычесть из цены продажи ту сумму, за которую когда-то купили эту квартиру (нужны чеки или договор купли-продажи).
3. Льгота для пенсионеров: Перенос имущественного вычета
Если вы продаете одну квартиру и в этом же году (или в три предыдущих) покупаете другую, у вас есть уникальное право пенсионера:
Вы можете вернуть ранее уплаченный НДФЛ (если работали последние 3 года) или взаимозачесть налог с продажи покупкой нового жилья. Это позволяет «обнулить» налог, даже если срок владения был коротким.
4. Освобождение от госпошлины
При оформлении документов у нотариуса (если сделка требует нотариального заверения, например, продажа доли) или в Росреестре, инвалиды I и II групп имеют скидку 50%. Для обычных пенсионеров 80 лет федеральных льгот по госпошлине именно за «регистрацию перехода права» нет, но могут быть региональные скидки на услуги нотариуса.
5. Освобождение от налога на имущество
Как пенсионер и человек старше 80 лет, вы уже имеете льготу по налогу на имущество (не платите за одну квартиру). При продаже квартиры эта льгота просто прекратит действовать на данный объект, но вы сможете перенести её на другую вашу недвижимость.
Важный нюанс: Если вы продаете квартиру ниже 70% от её кадастровой стоимости, налоговая все равно посчитает налог исходя из этой кадастровой цены (правило 0.7).