Если я год назад писала заявление на административное нарушение по неоплате алиментов на бывшего супруга, но
Здравствуйте!если я год назад писала заявление на административное нарушение по неоплате алиментов на бывшего супруга,но ничего не было предпринято со стороны приставов,могу ли я настоять на заявлении об уголовной ответственности?
Просто «перепрыгнуть» через административную стадию к уголовной нельзя — закон (ст. 157 УК РФ) требует строгой последовательности. Уголовная ответственность наступает только в том случае, если человек уже был наказан по административной статье и в течение года после этого снова не платил.
Ваша проблема в том, что приставы «потеряли» или проигнорировали ваше первое заявление. Вот что нужно сделать, чтобы запустить процесс:
1. Добиться административки (обязательный шаг)
Без привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ (административка) возбудить уголовное дело невозможно.
Пишите жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава) или через Госуслуги.
В жалобе укажите: «Год назад (дата) было подано заявление о привлечении к адм. ответственности, мер не принято, прошу немедленно составить протокол».
Если пристав составит протокол и суд назначит бывшему мужу наказание (штраф, обязательные работы или арест), у него будет 2 месяца, чтобы начать платить.
2. Когда можно настаивать на уголовном деле?
Если после вступления в силу постановления суда по административке прошло 2 месяца, а должник так и не начал платить (или платит копейки для вида), у вас возникает право требовать возбуждения дела по ст. 157 УК РФ.
Почему приставы могли бездействовать?
Приставы часто не хотят «портить статистику» или им лень искать должника для составления протокола (так как для КоАП его нужно привести лично).
Ваш козырь: Если должник официально не работает и не платит более 2-х месяцев — это 100% основание для протокола.
Ваш план действий сейчас:
Подайте новое заявление о привлечении к административной ответственности (на случай, если старое совсем «пропало»).
Параллельно подайте заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Посмотрите, есть ли там вообще ваше старое заявление. Если оно есть, а движений нет — это повод для жалобы в прокуратуру.
Жалоба в Прокуратуру: Если пристав проигнорировал ваше заявление годичной давности, пишите жалобу на бездействие ФССП. Прокуратура заставит их работать.
Здравствуйте! Можете.
Вы написали заявление год назад, уголовная ответственность возможна, только если по тому заявлению:
Пристав составил протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Суд вынес постановление о наказании (штраф, арест или обязательные работы).
Должник продолжил не платить алименты после того, как постановление вступило в силу.