При прохождение ввк категорию годности поставили ( Д ) Положены ли мне выплаты или компенсации?
Здравствуйте. Служу по контракту 5 лет и выяснилось пол года назад что у меня одна почка с рождения. При прохождение ввк категорию годности поставили ( Д )
Положены ли мне выплаты или компенсации?
Спасибо.
Ситуация с категорией «Д» (негоден) при врожденных патологиях имеет свои юридические тонкости в вопросе выплат. Поскольку заболевание врожденное, ключевым фактором будет то, как ВВК сформулировала причину негодности.
Вот на что вы можете рассчитывать:
1. Единовременное пособие при увольнении
Согласно ФЗ №306 «О денежном довольствии военнослужащих», если вас увольняют в связи с признанием негодным (категория «Д») вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, вам положена выплата.
Сумма в 2024 году: около 3 272 000 руб. (ежегодно индексируется).
Нюанс: Так как почка отсутствует с рождения, в заключении ВВК, скорее всего, напишут «заболевание получено в период военной службы» (поскольку оно было выявлено именно сейчас). Если же напишут «общее заболевание, не связанное с прохождением службы», в выплате этого пособия могут отказать.
2. Страховая выплата (ФЗ №52)
Страховка выплачивается только в двух случаях:
Травма/увечье (это не ваш случай).
Установление инвалидности до истечения 1 года после увольнения.
Если после увольнения по категории «Д» вы пройдете МСЭ и вам установят инвалидность (связанную с заболеванием, полученным в период службы), вы получите страховую выплату (от 800 тыс. до 2.5 млн руб. в зависимости от группы).
Важно: Само по себе отсутствие одной почки при нормальной работе второй не всегда дает право на группу инвалидности.
3. Ежемесячная денежная компенсация
Положена только в случае, если вам установят инвалидность, и причиной будет указана «военная травма». При врожденной патологии (заболевании) такая компенсация обычно не назначается.
4. Выплаты по выслуге лет
Поскольку вы прослужили 5 лет, при увольнении по состоянию здоровья вам положено:
2 оклада денежного содержания (так как выслуга менее 20 лет).
Премия за добросовестное исполнение обязанностей (пропорционально прослуженному времени).
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Что нужно проверить прямо сейчас:
Посмотрите в заключение ВВК (или дождитесь его), какая там указана формулировка причинной связи. Должно быть написано: «заболевание получено в период военной службы». Если будет стоять «заболевание не связано с прохождением военной службы», крупные выплаты (3.2 млн) получить будет крайне сложно даже через суд.