Если автобус фирмы, может ли как нибудь фирма помочь дяде?

Мой дядя работает в фирме водителем автобуса , в один день он как обычно едет с пассажирами на работу , на улице лед ,снег ,и не на пешеходном дороге на дорогу выходит мужчина так резко что дядя не успевает его увидеть даже с далеко , нажимает на тормоз , но все равно сбивает человека насмерть , человек хотел переходить дорогу где нет пешехода , что грозит дяде ? Если автобус фирмы , может ли как нибудь фирма помочь дяде ?

, Ксения Краснова, г. Москва
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Ксения, здравствуйте. Это действительно очень тяжелая ситуация. Прежде всего, примите мои соболезнования. Я понимаю, насколько страшно сейчас вашему дяде, и постараюсь максимально подробно и честно объяснить, что его ждет и как ему помочь.

Дяде грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ (лишение свободы до 5 лет). Однако у него есть очень сильная позиция для защиты: неблагоприятные погодные условия и, главное, нарушение ПДД самим пешеходом. Фирма-работодатель также несет ответственность и обязана помогать.

Поскольку в ДТП погиб человек, речь идет исключительно об уголовной, а не об административной ответственности.

Квалификация: Действия дяди попадают под часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Принудительные работы на срок до 4 лет, или
Лишение свободы на срок до 5 лет.
Дополнительное наказание: Вне зависимости от основного наказания, дядя будет лишен водительских прав на срок до 3 лет. Это означает, что после отбытия наказания он не сможет работать водителем.
Важное уточнение: Если экспертиза установит, что он был трезв (вы написали, что он работает водителем автобуса, скорее всего, это так), — это его преимущество. Если же он находился в состоянии любого опьянения, статья автоматически переквалифицируется на часть 4, и максимальный срок вырастает до 7-12 лет лишения свободы. Крайне важно, чтобы он прошел медицинское освидетельствование.

Решающий аргумент: нарушение ПДД пешеходом
Это ваш главный козырь в защите. Обстоятельства, которые вы описали (выход на дорогу вне перехода, резко, гололед), кардинально меняют перспективу дела.

Пункт 4.5 ПДД: Вне пешеходного перехода пешеход не имеет права выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности. Мужчина это правило нарушил.
Пункт 10.1 ПДД: Он предписывает водителю вести машину со скоростью, позволяющей контролировать движение. Однако если пешеход появился на дороге внезапно, и у водителя не было технической возможности остановиться (как в вашем случае: «лед, снег, не успел даже увидеть»), суд может признать, что в действиях водителя нет состава преступления.
Что это дает на практике:
Суд будет выяснять, мог ли дядя физически предотвратить наезд. Если автотехническая экспертиза покажет, что при скорости 40-60 км/ч на скользкой дороге тормозной путь длиннее расстояния, на котором пешеход появился в зоне видимости, — это будет безусловным смягчающим обстоятельством, которое может привести к прекращению дела или к минимальному наказанию (например, условному сроку, а не реальному) .

Чем и как может помочь фирма?
Фирма — это не просто его работодатель. Поскольку ДТП произошло на рабочем месте (при исполнении трудовых обязанностей), у компании возникает деликтная ответственность.

Что обязана сделать фирма:

Оплатить юридическую защиту: Фирма обязана предоставить дяде квалифицированного адвоката (либо оплатить его, если он нанимает своего). Это не благотворительность, а требование Трудового кодекса (ст. 22 ТК РФ — обязанность работодателя обеспечивать безопасность и защиту интересов работника при исполнении им трудовых функций).
Материальная компенсация (Гражданский иск): Самый важный пункт.

Именно фирма (как владелец источника повышенной опасности) будет выплачивать компенсацию семье погибшего за моральный и материальный ущерб, а не ваш дядя.
Размер компенсации морального вреда может достигать 1-2 млн рублей. Но платить эти деньги будет предприятие по своему полису ОСАГО (до 500 тыс. руб. за вред жизни) и из собственных средств (свыше лимита ОСАГО).
Если фирма заставит дядю лично платить семье погибшего (например, «выплати 500 тыс., и мы не уволим») — это незаконно. Эта обязанность лежит на организации как на владельце автобуса.
Чем фирма не обязана помогать (но может):

Сохранять зарплату на время следствия (если он будет отстранен от работы).
Ходатайствовать перед судом о снисхождении (если дядя — ценный сотрудник, директор может написать характеристику, что повышает шансы на условный срок).

План действий для дяди (немедленно)
Никаких разговоров без адвоката. Это святое правило. Пусть нанимает адвоката по уголовным делам (специализирующегося на ДТП). Адвокат немедленно должен вступить в дело.
Требовать автотехническую экспертизу. Адвокат должен ходатайствовать о включении в экспертизу вопроса о наличии у водителя технической возможности предотвратить наезд с учетом дорожных условий (гололед) и момента появления пешехода.
Не подписывать признание вины без консультации. Сейчас он в шоке, он может подписать любые бумаги, которые дадут следователи. Нельзя этого делать.
Собрать доказательства погоды: Запросить в метеослужбе данные о погоде на момент ДТП (осадки, температура, гололед).
Искать свидетелей: Были ли свидетели (пассажиры в автобусе, прохожие), которые подтвердят, что пешеход выскочил резко, а дядя сразу нажал на тормоз?
Главный совет: Не паникуйте, но действуйте быстро. Нанять адвоката сегодня — это самая важная инвестиция, которая может спасти дядю от реального срока. Фирма не должна его бросать — это их правовая и финансовая ответственность.