Я уже пенсионер с детства мне 23 года я могу получить деньги скажите пожалуйста мне
Для того чтобы понять, на какие деньги вы можете рассчитывать, нужно уточнить: подавали ли вы уже документы на пенсию по инвалидности и установлена ли у вас группа инвалидности во взрослом возрасте.
Поскольку вам 23 года, статус «ребенок-инвалид» (который был до 18 лет) должен быть заменен на статус «инвалид с детства» (I, II или III группы).
Вот основные выплаты, которые вам положены:
1. Социальная пенсия по инвалидности
Если вы не работали и у вас статус «инвалид с детства», в 2026 году (с учетом индексации 1 апреля) примерные размеры пенсий составляют:
I группа (с детства): около 20 100 руб.
II группа (с детства): около 16 700 руб.
III группа (с детства): около 7 100 руб.
(Суммы могут быть выше, если в вашем регионе есть районный коэффициент).
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Ее платят вместе с пенсией. Размер зависит от группы и от того, берете ли вы «соцпакет» (бесплатные лекарства, проезд в электричках, санаторий) или отказываетесь от него в пользу денег.
Если отказаться от льгот, к пенсии добавят еще от 3 300 до 5 800 руб. (в зависимости от группы).
3. Выплата по уходу (ЛОУ)
Если у вас I группа инвалидности с детства, то человек, который за вами ухаживает (неработающий), может получать 10 000 рублей ежемесячно. Эти деньги приходят вместе с вашей пенсией.
4. Жилищные льготы
Вам положена компенсация 50% на оплату коммунальных услуг (ЖКХ). Для этого нужно подать заявление в МФЦ или через Госуслуги.
Что вам нужно сделать, чтобы получить деньги:
Проверить справку МСЭ: Если у вас срок инвалидности закончился в 18 лет, вам нужно заново пройти комиссию и подтвердить статус «инвалид с детства». Без актуальной справки выплаты прекращаются.
Зайти на Госуслуги: В разделе «Пенсии, пособия» проверьте, назначена ли вам пенсия. Сейчас большинство выплат назначается автоматически после того, как данные из бюро МСЭ попадают в реестр.
Обратиться в Социальный фонд (СФР): Если деньги не приходят, запишитесь на прием в СФР с паспортом и справкой об инвалидности.