Я пенсионер, мне 80 лет, какие льготы полагаются мне при продаже квартиры в этом году

Я пенсионер , мне 80 лет , какие льготы полагаются мне при продаже квартиры в этом году.

, Вера Кушнаренко, г. Хабаровск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для человека в возрасте 80 лет в 2026 году при продаже квартиры действуют как общие налоговые правила, так и специфические возрастные льготы.
Главное: сам по себе возраст 80 лет не освобождает от налога на доход (НДФЛ), если квартира в собственности недавно. Но есть способы законно свести налог к нулю.

1. Освобождение от налога по сроку владения
Вы вообще не должны платить налог и подавать декларацию, если квартира была у вас в собственности дольше минимального срока:
3 года — если это ваше единственное жилье, либо квартира получена в наследство, в дар от близкого родственника или через приватизацию [2, 11].
5 лет — во всех остальных случаях [2, 11].
Если этот срок прошел, налог платить не нужно независимо от суммы сделки.

2. Налоговые вычеты (если срок владения меньше 3 или 5 лет)
Если нужно продать квартиру раньше срока, вы можете уменьшить налог:
Вычет 1 000 000 рублей: Эта сумма не облагается налогом. Если продаете квартиру, например, за 4 млн, налог 13% берется только с 3 млн [2, 11].
«Доходы минус расходы»: Вы можете вычесть из цены продажи сумму, за которую когда-то купили эту квартиру (нужны чеки или договор). Налог платится только с разницы (прибыли) [2, 11].

3. Специальное право пенсионера: Перенос вычета
Если вы продаете одну квартиру и в этом же году (или в 3 предыдущих) покупаете другую, вы можете вернуть ранее уплаченный НДФЛ или сделать взаимозачет налогов. Это позволяет «обнулить» налог с продажи за счет покупки нового жилья [1, 11].

4. Льготы по сопутствующим платежам
Освобождение от госпошлины: Люди старше 80 лет (как и все пенсионеры) имеют право на льготы по налогу на имущество, но при самой продаже госпошлина за регистрацию перехода права в Росреестре (2000 руб.) обычно оплачивается покупателем [5, 6].
Нотариус: Если сделка требует участия нотариуса (например, продажа доли), инвалидам I и II групп положена скидка 50% на тариф. Для категории «80 лет» без инвалидности федеральных льгот у нотариусов нет, но могут быть региональные программы [5, 6].

5. Дополнительная выплата (региональная)
В некоторых регионах (например, в Москве или Московской области) при достижении 80 лет увеличивается фиксированная выплата к пенсии. Это не относится напрямую к продаже квартиры, но важно проверить, подали ли вы заявление на перерасчет пенсии [4, 10].
Важный нюанс: Если вы продаете квартиру по цене ниже 70% от её кадастровой стоимости, налоговая все равно посчитает налог исходя из кадастра (правило 0.7) [2].