Можно ли у нотариуса оформить соглашение с отцом ребенка о том, что до совершеннолетия отец не будет накладывать запрет на выезд ребенка за пределы РФ в турпоездки
Добрый день. Можно ли у нотариуса оформить соглашение с отцом ребенка о том, что до совершеннолетия отец не будет накладывать запрет на выезд ребенка за пределы РФ в турпоездки
, Анастасия, г. Братск
Анатолий Кива
Добрый день.
По российским законам согласие второго родителя на выезд не нужно. Неважно, состоят родители в браке или уже в разводе. Главное, чтобы второй родитель не оформлял официальный запрет на выезд ребенка.
Если родитель или опекун не хочет, чтобы ребенок уезжал за границу — например, отдыхать или на соревнования, — нужно оформить запрет официально. Просто сказать «не пущу» не получится. Пока заявление не подали, никто ребенка на границе останавливать не будет.
Сейчас такие вопросы решает МВД.
Поэтому такое разрешение для МВД не является документом.