На ТСЖ были наложены взыскания в том числе и расходы на юридические услуги ответчика
собственник приобрел нежилое помещение в середине года и не согласен оплачивать текущее содержание по утвержденной в ТСЖ ранее смете, принятой на общем собрании. ТСЖ подало в суд и в 2-х инстанциях выиграло, а в 3 ей инстанции проиграло. на ТСЖ были наложены взыскания в том числе и расходы на юридические услуги ответчика. Можно ли возместить эти взыскания за счет чистой прибыли без решения Общего собрания собственников ТСЖ?
Нет, без решения общего собрания (ОСС) или общего собрания членов ТСЖ использовать чистую прибыль для покрытия судебных издержек нельзя.
Даже если в уставе ТСЖ прописаны широкие полномочия правления, распоряжение прибылью от хозяйственной деятельности относится к исключительной компетенции высшего органа управления товарищества.
Почему это так (правовое обоснование):
Целевой характер средств: Чистая прибыль ТСЖ (например, от аренды общедомового имущества или рекламы) — это общие средства собственников. Согласно ст. 145 и ст. 152 ЖК РФ, порядок использования дохода от хозяйственной деятельности утверждает только общее собрание.
Убытки — это не текущие расходы: Взысканные судом расходы на юристов оппонента — это фактически убытки товарищества. Правление не имеет права самостоятельно «перекрывать» проигранные суды деньгами собственников, если это не было заложено в смету на текущий год как «резервный фонд» или «непредвиденные расходы».
Риск для председателя: Если вы потратите прибыль без протокола собрания, любой собственник может подать иск к правлению о нецелевом расходовании средств или взыскать эти деньги с председателя лично как ущерб, причиненный ТСЖ.
Как правильно оформить возмещение:
Провести общее собрание: Включить в повестку вопрос: «Об утверждении порядка покрытия судебных издержек по делу №… за счет чистой прибыли ТСЖ, полученной в 202X году».
Аргументация для собственников: Правлению нужно объяснить, что альтернатива — это дополнительный целевой взнос («скидываться» всем домом специально на оплату долга перед собственником помещения). Обычно собственники охотнее голосуют за использование уже имеющейся прибыли, чем за новые траты из своего кармана.
Корректировка сметы: Если собрание утвердит это решение, необходимо внести изменения в отчет об исполнении сметы за текущий год.
Нюанс по «нежилым» помещениям:
Тот факт, что ТСЖ проиграло в кассации (3-я инстанция), говорит о наличии серьезной юридической ошибки в первичных расчетах или процедуре принятия сметы. Судебная практика по нежилым помещениям сейчас жестко требует равенства условий.