Что нужно сделать, чтобы снять с себя этот налог, возможно, и авто?

Авто был продан по генеральной доверенности лет 25 назад. С тех пор нет рикакой информации об автомобиле или новом владельце. Но ежегодно плачу налог на авто. Что нужно сделать, чтобы снять с себя этот налог, возможно, и авто?

, Марина, г. Санкт-Петербург
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация, когда автомобиль продан по доверенности 25 лет назад, а налог продолжает начисляться — достаточно распространённая, но решаемая. Платить налог за фактически отсутствующую машину вы не обязаны, и прекратить регистрацию можно самостоятельно.

Почему начисляется налог

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ, плательщиком транспортного налога признаётся лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД, а не фактический владелец. Продажа по доверенности не является сделкой по отчуждению имущества — право собственности к новому владельцу не перешло, поэтому юридически автомобиль всё ещё числится за вами .

Что делать: пошаговая инструкция

Проверить статус автомобиля в ГИБДД. Через сервис «Проверка автомобиля» на сайте ГИБДД по VIN-номеру (если сохранился) или по госномеру узнайте, зарегистрирован ли автомобиль до сих пор и не находится ли он в розыске или утилизации.
Подать заявление о прекращении регистрации. С 1 марта 2025 года прежний владелец вправе прекратить учёт автомобиля в связи с его продажей без ожидания 10 дней, если договор оформлен через Госуслуги или нотариально. Поскольку у вас доверенность, основание будет иное — прекращение регистрации по заявлению владельца в связи с утратой транспортного средства или неизвестностью его местонахождения.
Обратиться в ГИБДД лично или через Госуслуги. Подать заявление можно онлайн или при визите в регистрационное подразделение. При себе иметь паспорт и, если сохранились, документы на автомобиль. Госпошлина за прекращение регистрации не взимается.
Что делать, если данных об автомобиле нет

Если вы не помните ни госномер, ни VIN — обратитесь в любое подразделение ГИБДД с паспортом. Сотрудники найдут все зарегистрированные на вас транспортные средства по базе данных. Напишите заявление о прекращении регистрации в связи с утратой автомобиля — этого достаточно для снятия с учёта.

О налогах за прошлые периоды

Налоговая инспекция получает сведения о зарегистрированных автомобилях из ГИБДД. После прекращения регистрации начисление налога прекратится с момента внесения изменений в базу. Задолженность за прошлые годы, к сожалению, сохранится — срок исковой давности по налогам составляет 3 года, поэтому налоги за последние 3 года придётся уплатить. Более ранние периоды списываются по истечении срока давности .

Важно: Если автомобиль всё это время эксплуатировался и попадал в ДТП или использовался в преступных целях, формально ответственность может быть возложена на вас. Прекращение регистрации — первоочередная задача, которую нужно решить как можно быстрее.