Добрый день Прошу оказать юридическую помощь в оформлении развода
Добрый день. Прошу оказать юридическую помощь в оформлении развода по взаимному согласию с супругой. У нас есть ребёнок 2 лет, который после расторжения брака останется проживать с матерью. У супруги в настоящее время нет собственного жилья и работы. Необходимо урегулировать вопросы места жительства ребёнка, алиментов, а также возможного предоставления материальной поддержки супруге в период ухода за ребёнком. Также оба супруга гражданина РФ, но проживают в республике Беларусь, так как супруг работает в военной части, которая находится на территории РБ. Регистрация постоянного места жительства у супругов в разных городах. Ребёнок зарегистрирован с матерью по одному адресу.
Здравствуйте.
Для оформления развода по взаимному согласию с учётом наличия ребёнка и особых обстоятельств (отсутствие собственного жилья и работы у супруги, проживание в Республике Беларусь) необходимо учитывать нормы законодательства Республики Беларусь. Основные аспекты, которые нужно урегулировать: расторжение брака, место жительства ребёнка, алименты и возможная материальная поддержка супруги.
Расторжение брака по взаимному согласию супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, не может быть осуществлено через ЗАГС. Согласно ст. 35-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, ЗАГС регистрирует расторжение брака только при отсутствии общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. В вашем случае, поскольку есть ребёнок 2 лет, расторжение брака возможно только через суд.
Порядок действий:
Подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (если с истцом проживают несовершеннолетние дети, иск можно подать по месту жительства истца).
При приёме искового заявления суд предоставляет супругам трёхмесячный срок для примирения, а также для достижения соглашения об общих детях и разделе имущества.
По истечении трёхмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
Суд при вынесении решения о расторжении брака принимает меры к защите интересов несовершеннолетнего ребёнка и нетрудоспособного супруга.