Нотариус ведущий наследственное дело отказываеться ехать в Московский банк на вскрытие ячейки ссылаясь на

Была открыта ячейка в Московском банке с совместным доступом двух человек. Один из них умер, место жительста М.О. Нотариус ведущий наследственное дело отказываеться ехать в Московский банк на вскрытие ячейки ссылаясь на то , что Москва находиться в не его юрисдикциии, а банк в свою очередь отказывается вскрывать ячейку без присутствия нотариуса. Как поступить, я не являюсь наследником а наследное дело длиться уже год и я не могу получить свое имущество.

, Виктория, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно положениям ст. 65 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа юстиции нотариусу, а в случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, то соответствующему должностному лицу местного самоуправления, указанному в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества путем производства описи наследственного имущества.

В случае, если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества путем производства описи наследственного имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу либо соответствующему должностному лицу местного самоуправления, указанному в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, по месту нахождения этого имущества.

Нотариус либо должностное лицо местного самоуправления, указанное в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, принявшие меры по охране наследственного имущества, сообщают нотариусу по месту открытия наследства о принятии указанных мер путем направления акта описи наследственного имущества.

а банк в свою очередь отказывается вскрывать ячейку без присутствия нотариуса.

Банк прав, работники банка не могут допустить вас к ячейке после смерти второго арендатора без нотариуса, так как не знают, что из содержимого принадлежит покойному.

Нотариусу по месту открытия наследства может направить поручение (через систему нотариата) нотариусу того округа, где находится банк.

я не являюсь наследником а наследное дело длиться уже год и я не могу получить свое имущество.

Вы можете подать письменное заявление нотариусу, ведущему дело, с требованием направить поручение о производстве описи имущества нотариусу г. Москвы (по месту нахождения отделения банка).

Московский нотариус, получив поручение, выйдет в банк, произведет вскрытие ячейки и составит акт описи исходя из согласно ст. 1172 ГК РФ.

Если договор аренды ячейки предусматривает совместный доступ, вы имеете право присутствовать при вскрытии. Всё, что по описи будет признано вашим личным имуществом (и не относится к наследственной массе), должно быть выдано вам банком после фиксации состава ячейки нотариусом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус ведущий наследственное дело отказываеться ехать в Московский банк на вскрытие ячейки ссылаясь на то, что Москва находиться в не его юрисдикциии, а банк в свою очередь отказывается вскрывать ячейку без присутствия нотариуса. Как поступить, я не являюсь наследником а наследное дело длиться уже год и я не могу получить свое имущество.

Уточните, пожалуйста, наследник подавал заявление о принятии мер по охране наследственного имущества?

Так, согласно ст. 1171 ГК РФ

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Как поступить, я не являюсь наследником а наследное дело длиться уже год и я не могу получить свое имущество.

Значит срок на принятие наследства уже прошел ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя), свидетельство о праве на наследство ему было выдано?

Также, поскольку наследственное имущество находится в другом регионе, то согласно  ч. 5 ст. 1171 ГК РФ

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

Нотариус по месту открытия наследства ( Московская область) должен направить запрос нотариусу по месту нахождения наследственного имущества для производства описи этого наследуемого имущества, в соответствии со ст. 65 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Если наследник не обращался к нотариусу с заявлением о принятии мер наследственного имущества, то Вы можете обратиться с данным заявлением — о направлении запроса нотариусом по месту открытия наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества для производства описи, Вы можете действовать в данном случае как лицо,  действующее в интересах сохранения наследственного имущества", согласно ст. 1171 ГК РФ, п. 4.4.1 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) .

Подробнее об описи наследственного имущества смотрите разъяснения, данные в п. 4.4 2 — 4.4.9. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/1