Имеется долг, правомерно ли это?

Здравствуйте, квартира по договору дарения с 2023 года. В апреле 2025 года писали заявление на отключение телевидения с апреля по декабрь 2025. В июле 2025 году мама умерла. Договор был оформлен на маму. Кабельное телевидение выставили долг за 2026 год за январь по март. и сейчас не хотят расторгать договор т.к. имеется долг, правомерно ли это?

, Алия, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смерть абонента автоматически прекращает его право владения или пользования помещением, так как право собственности переходит к наследникам (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, с момента смерти мамы договор должен был быть прекращён.

Желаю Вам удачи!