Здравствуйте, имею ипотечную квартиру и кредит под залог квартиры с согласия собственника можно ли сделать банкротство?
Здравствуйте. Вы имеете ввиду можно ли пройти процедуру банкротства сохранив две квартиры? Вероятнее всего нет. Ипотечную квартиру сохранить можно. Заключается мировое соглашение с банком, вы продолжаете выплачивать ипотеку. Но есть свои нюансы. Вторая квартира, к сожалению будет продана на торгах. Закон позволяет сохранить только единственное жилье.
Здравствуйте, Евгений!
Вы можете пройти процедуру банкротства с сохранением ипотечного жилья. Важно понимать, что такое сохранение не является обязанностью для банков/судов или кого-либо и не дает Вам 100% гарантии, но предусматривает возможность при соблюдении всех условий сохранить ипотечное жилье. В частности, необходимо соблюдение следующих условий:
- отсутствие просрочек по ипотечному жилью;
- наличие третьего лица (гаранта), который имеет доход, позволяющий погашать свои минимальные расходы (по расчетам прожиточного минимума и кредитам при наличии), а также ипотечный платеж;
- статус жилья является единственным и иных объектов жилья нет.
В таких случаях с банком заключается отдельное мировое соглашение (его именуют еще локальный план реструктуризации долгов) и утверждают его, чтобы Вы могли дальше платить ипотеку и ее не затронули )статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
Подробнее обсудить можем в чате, для того, чтобы могли его быстрее найти написала Вам в чат.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!