Поправки в закон "о банкротстве" защищают граждан если купленное жильё единственное, покупать имеет право, не отдавать его, доплачивать до справедливой цены
Защита единственного жилья. Поправки в закон «о банкротстве» защищают граждан если купленное жильё единственное, покупать имеет право, не отдавать его, доплачивать до справедливой цены. Существует ли такой закон?
Здравствуйте!
Это искаженная формулировка, конкретной такой нормы и в том варианте как указывают нет. В законе о банкротстве есть поправка по требованием о единственном ипотечном жилье. Важно понимать, что это не действует как «обязательное» требование и условия и не дает Вам 100% защиты от взыскания.
На деле ситуация выглядит иначе, если у Вас жилье единственное пригодное для проживания, если нет по выплатам просрочек и если есть 3 лицо (гарант), то Вы можете ипотечное жилье сохранить, в том числе, уменьшив сумму выплат, речь именно об этом механизме, когда сохраняя единственное жилье и обязательно соблюдая все условия, должник может рассчитывать на возможность снижения выплат по ипотечному жилью (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
Подробнее все это обсуждается в чате, для того, чтобы могли быстрее и проще найти чат написала Вам сообщение, на него отвечать необязательно, если только есть желание обсудить вопрос подробнее и разобраться в своих правах по списанию долгов.
С уважением, юрист Мария!
Здравствуйте, Анна!
В соответствии ст. 61.2 ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость и признание недействительной.
Итак, если сделка признана недействительной, ст. 61.6 -1 ФЗ-127 от 26.10.2002 г.:
— Сохранить квартиру можно только, если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, оно являетсяединственным пригодным для постоянного проживания помещением.
— Покупатель – является гражданином-кредитором.
— Арбитражный управляющий в срок не позднее шести месяцев с даты признания сделки недействительной представляет собранию кредиторов – порядок продажи имущества должника для утверждения.
— Гражданин-кредитор (Покупатель) вправе обратиться к арбитражному управляющему с предложением о приобретении жилого помещения по цене, соответствующей стоимости, которая установлена судебным актом.
— в течение 30 календарных дней со дня получения такого предложения с гражданином-кредитором заключается договор купли-продажи жилого помещения.
— При продаже жилого помещения на торгах гражданин-кредитор, даже если он не участвовал в торгах, вправе в течение 10 рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов заключить договор купли-продажи жилого помещения по цене, определенной по итогам торгов.
— арбитражный управляющий направляет гражданину-кредитору предложение о заключении договора купли-продажи жилого помещения по соответствующей цене.
— В случае уклонения гражданина-должника от заключения договора купли-продажи жилого помещения арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании заявления арбитражного управляющего выносит определение о понуждении гражданина-кредитора заключить такой договор.
— Доплата разницы между указанной стоимостью и ценой договора купли-продажи жилого помещения должна быть осуществлена гражданином-кредитором в течение тридцати календарных дней со дня заключения такого договора.
— По ходатайству гражданина арбитражным судом может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) на срок до трех месяцев.
— Если гражданин кредитор не заключает договор-купли продажи или не вносит соответствующую сумму, то гражданин-кредитор и члены его семьи должны освободить жилое помещение по истечении установленного арбитражным судом срока сохранения права пользования жилым помещением.
— Если гражданин-кредитор отказывается покидать помещение,то осуществляется принудительное выселение на основании исполнительного листа, взыскателем по которому является новый покупатель жилого помещения.
На основании вышеизложенного, если Вы приобретаете единственное жилье и Продавец подает на банкротство в течение 3-х лет, при правильной защите интересов покупателя в Арбитражном суде и активной позиции как кредитора, квартиру можно сохранить у добросовестного Покупателя!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!