Здравствуйте, подскажите, если курсан был контрактник, потом поступил в военную академию и решил отчислится

Здравствуйте, подскажите,если курсан был контрактник, потом поступил в военную академию и решил отчислится сам, будет ли он платить академии за то что его содержали или же просто отправится дальше на сво

, Ксения Александровна Тягунова, г. Москва

Если курсант к дате приказа об отчислении не достиг возраста 18 лет, он отправится домой. Если преодолел указанную отметку и не заключил еще контракт об обучении и 5 лет после окончания ВВУЗа, то отправится в войска в статусе военнослужащего «по призыву» дослуживать свой год из расчета 2 месяца курсантских за 1 месяц военной службы по призыву. Если же контракт был заключен, то читайте пункт 4 Указа ПРФ 647  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

При любом раскладе платить академии будет за потраченные на него ресурсы, но только в случае отчисления по неуспеваемости или по не желанию учиться. Если же отчисление связано с признанием курсанта не годным к военной службе решением ВВК, то платить не будет.

Порядок возмещения расходов средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку определён постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. № 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 августа 2008 г. № 434 «О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402».

Гражданин Российской Федерации обязан возместить расходы в случае отчисления из академии за недисциплинированность, по неуспеваемости или нежеланию учиться, либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы (далее – контракт). Расходы также обязан возместить гражданин Российской Федерации, окончивший академию и уволенный с военной службы ранее срока, установленного контрактом.

Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета определяется размером средств, затраченных академией на:

содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки;
приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе;
содержание преподавателей, которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.
Расчет суммы, подлежащей возмещению, осуществляется ежегодно.

Фиксированные суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракты, составляет от 76 до 100 тыс. рублей в год в зависимости от военной специальности.