Как можно выйти из этой ситуации?
Ситуация такая: брали ипотеку в Сбербанке с мужем в 2018 году на обычных условиях и оформили рефинансирование по сниженной ставке в 2024 году. В этом году решили купить еще одну квартиру, с мужем уже развелись, но у меня ребенку присвоили инвалидность, ему 12 лет. Подавали в сбербанк, ДОМ РФ и ВТБ, пред одобрение получили во всех банках, но из-за застройщика решили брать ипотеку в банке ВТБ. Отправили документы туда для дальнейшей проверки, ипотеку нам одобрили. Открыли эскроу счет в сбербанке, так как у дома срок сдачи в конце 2028 года, внесли первый платеж , готовилась внести второй платеж, как поступила информация от банка ВТБ о том, что они нашли льготную ипотеку и повышают ставку на 17,5. Оказалось, что 2024 году Сбербанк рефинансировал мою ипотеку по сниженной ставке по Постановлению 1711 (как я понимаю, основа сейчас программы Семейной ипотеки), и это граничит с законом (одна льготная ипотека в одни руки). Как можно выйти из этой ситуации? (еще одного ребенка родить не вариант, закрыть ипотеку тоже, платить тоже не вариант, так как платеж вырос с 28 тыс. до 68 тыс, это неподъемная сумма для меня. брали ипотеку на 30 лет, реструктуризацию долга проводить не вариант тоже.) Есть ли вариант сделать снова рефинансирование в банке ВТБ по какому-нибудь основанию, если нет, то что делать? Заключали договор ДДУ с застройщиком. следующий платеж 18 мая, если не успеем до этой даты решить ситуацию, какие варианты есть не платить? В ипотечных каникулах отказали, так как доход не снизился на 30%
на кого была оформлено рефинансирование? кто был заемщиком по первоначальному кредиту 2018 года?
вам нужно изучить условия договора в части возможности банка изменить % ставку
полагаю банк должен был расторгнуть договор, поскольку вы предоставили недостоверные сведения, а сейчас при увеличенной ставке %, вы не подходите по доходу и банк не выдал бы вам кредит в других обстоятельствах
в старом договоре (рефинансирование) имеется ссылка на то что это кредит по льготной ставке