Обращаются родственники для компенсации погибших сво
Доброго времени! Военкомат требует лицензию на оказание ритуальных услуг! Обращаются родственники для компенсации погибших сво
Здравствуйте.
Требование военкомата о предоставлении лицензии на оказание ритуальных услуг в контексте компенсации за погибшего участника СВО не имеет законных оснований. Ритуальные услуги не подлежат лицензированию в России.
Правовое регулирование ритуальных услуг
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по оказанию ритуальных услуг не включена в перечень видов деятельности, требующих лицензирования. Регулирование этой сферы осуществляется Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Для оказания ритуальных услуг достаточно зарегистрировать юридическое лицо, индивидуального предпринимателя (ИП) или работать в статусе самозанятого. В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан соответствующий вид деятельности — код ОКВЭД 96.03 «Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг».
Доброго времени!
Деятельность по оказанию ритуальных услуг не подлежит лицензированию. Предусмотрено Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Ритуальные услуги регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Супруг, близкие родственники, иные родственники, законные представители и лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, могут получать ритуальные услуги у любого лица, осуществляющего их оказание.
Наличие лицензии не требуется.