Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени

Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я забеременела и встала на учет по беременности в 6 недель в Красноярском крае. И оформила единое пособие на детей и беременных женщин. Но мне осталось учиться 2 месяца и я получаю диплом. И переезжаю в Иркутскую область по месту прописки, где в последующем буду жить и рожать. Также буду вставать на учет по беременности уже там. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы переоформить пособие на другой регион в нашем случае на Иркутскую область, и можно ли это сделать, и в течение какого времени.

, Татьяна, г. Зеленогорск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Переоформить единое пособие при переезде из Красноярского края в Иркутскую область можно. Пособие назначается по месту жительства или фактического проживания. При смене места жительства выплата не «переносится» автоматически: нужно подать новое заявление, так как изменится прожиточный минимум, влияющий на сумму выплат.
Как переоформить пособие:
Встать на учет: Зарегистрироваться в женской консультации по новому месту жительства в Иркутской области.
Подать заявление: Сделать это можно через Госуслуги, в МФЦ или Социальном фонде (СФР).
Сроки: Подать заявление лучше сразу после регистрации по новому месту жительства. Новое заявление аннулирует старое, и выплата пойдет из Иркутской области.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.