Может мать на этом основании забрать ребёнка у этой бабушки, несмотря на то, что действие доверенности не прекратилось?
Добрый день. Отец оформил доверенность на бабушку на сопровождение ребёнка 3-х лет. Мать не давала на это согласие. Может мать на этом основании забрать ребёнка у этой бабушки, несмотря на то, что действие доверенности не прекратилось?
Лидия, добрый день. Согласно ст.61 и 68 Семейного кодекса РФ, родители обладают равными правами, но имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми остальными лицами. Доверенность от отца дает бабушке право на сопровождение, но не лишает мать статуса законного представителя. Таким образом, вы вправе в любой момент забрать ребенка у бабушки, так как право родителя на личное нахождение с ребенком по закону выше, чем право лица, действующего по доверенности.
Здравствуйте.
Да, мать вправе забрать ребёнка у бабушки, даже если действие доверенности от отца ещё не прекратилось. Это связано с тем, что родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка, и один из них не может единолично передавать другому лицу полномочия, которые по закону принадлежат обоим родителям.
Желаю Вам удачи!