Здравствуйте, Максим!
Сыну можно предоставить автомобиль покататься только при наличии у него водительского удостоверения и страхового полиса ОСАГО.
Если в случае остановки автомобиля сотрудниками Госавтоинспекции сын скажет, что без разрешения взял автомобиль покататься, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Ответственность наступает с 14 лет. Санкция ч. 1 данной статьи предусматривает наказание: штраф до 120 000 руб. или в размере дохода осужденного за период до 1 года, либо ограничение свободы до 3-х лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 5 лет.
Если будет установлено, что отец разрешил сыну покататься, зная об отсутствии у последнего права на управление транспортным средством (ТС), может наступить административная ответственность:
у сына – по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (штраф от 5000 до 15 000 руб.); по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ – за отсутствие ОСАГО (штраф 800 руб.);
у отца – по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (штраф 30 000 руб.).
Это в лучшем случае при отсутствии последствий в виде причинения вреда при ДТП.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.