Могу ли я востановить алиментный долг?

Он не платил алименты, стали общаться, ребенку исполнилось 18 лет. Я написала заявление, чтоб с него сняли долг. Теперь он не помогает ни как. Могу ли я востановить алиментный долг?

, Марина, г. Иркутск

Марина, здравствуйте. Вы просто отозвали исполнительный лист у приставов? Если это так, то вы имеете право повторно предъявить его в службу судебных приставов. В этом случае задолженность за прошлые годы, рассчитанная до достижения ребенком 18 лет, подлежит взысканию в полном объеме, так как срок исковой давности на накопленный долг по алиментам не распространяется.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 120), выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия. Это означает, что после 18 лет основания для взыскания текущих алиментов отпадают.

Однако вопрос о восстановлении задолженности по алиментам, которая образовалась до совершеннолетия ребёнка, регулируется иными нормами:

— ст. 113 СК РФ предусматривает, что если удержание алиментов не производилось по вине плательщика, задолженность взыскивается за весь период (без ограничения трёхлетним сроком);
— ст. 114 СК РФ допускает возможность освобождения от задолженности (полностью или частично), если неуплата произошла по уважительным причинам (например, из-за болезни) и материальное/семейное положение не позволяет погасить долг.

Порядок расчёта и взыскания задолженности закреплён в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» (ст. 102): размер задолженности определяется постановлением судебного пристава на основании судебного акта или соглашения об уплате алиментов.

Таким образом:

Текущие алименты после 18 лет взыскать нельзя — обязательство прекращается автоматически.
Задолженность, образовавшаяся до совершеннолетия, может быть взыскана, если: — не уплата произошла по вине должника (без уважительных причин);
— суд не применил основания для освобождения от задолженности (ст. 114 СК РФ).

Если вы ранее подали заявление о снятии долга, это не лишает вас права обратиться в суд повторно — но только в отношении задолженности, возникшей до совершеннолетия ребёнка. Для этого потребуется:

— доказать, что неуплата была виновной (например, плательщик скрывал доходы, уклонялся от уплаты);
— обосновать, почему ранее принятое решение о снятии долга подлежит пересмотру (например, появились новые доказательства вины плательщика).

Таким образом, задолженность по алиментам, образовавшуюся до совершеннолетия, можно попытаться взыскать через суд, если:

— неуплата произошла по вине плательщика (без уважительных причин);
— вы сможете доказать, что ранее принятое решение о снятии долга должно быть пересмотрено (например, на основе новых доказательств).

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд с обоснованием требований и приложением доказательств виновного уклонения от уплаты алиментов.
Могу помочь Вам с взыскание образовавшейся задолженности. Можете обратиться в личные сообщения.