Начальные проявления деформирующего артроза левого коленного сустава, разрыв передней крестообразной

Начальные проявления деформирующего артроза левого коленного сустава, разрыв передней крестообразной связки, синовит, незначительный отек костного мозга нижней трети левой бедренной кости, могут ли комиссовать из армии с таким диагнозом?

, Даниил, г. Москва

Комиссовать из армии с описанным диагнозом маловероятно, но возможно при определенных условиях. Разберем по пунктам.

1. Разрыв крестообразной связки и нестабильность сустава
Согласно статье 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565):

Если разрыв привел к выраженной нестабильности коленного сустава (III степень) — категория «Д» (не годен).
При умеренной нестабильности (II степень) или рецидивирующем синовите, требующем повторного лечения, — категория «В» (ограниченно годен, комиссуют в мирное время).
Незначительная нестабильность (I степень) или свежий разрыв без выраженных последствий — категория «Б-4» (годен с ограничениями).
2. Начальные проявления артроза
Статья 65 также регулирует артроз. Если суставная щель сужена менее чем на 50%, и функция сустава сохранена — рассчитывать на освобождение не стоит. Для категории «В» требуется артроз с болевым синдромом и шириной суставной щели менее 2-4 мм.

3. Отек костного мозга
Этот симптом обычно сопровождает травму и не является самостоятельным основанием для определения категории годности. ВВК будет оценивать функциональные нарушения, к которым привела травма.

Что делать:

Пройти МРТ и получить заключение от лечащего травматолога-ортопеда с обязательным указанием степени нестабильности сустава (по данным осмотра или функциональных проб).
Настаивать на госпитализации для проведения курса лечения — частые рецидивы синовита или болевой синдром повышают шансы на категорию «В».
Если по результатам лечения функция не восстановится — требовать направления на ВВК для переосвидетельствования.