Может ли ответчик, без вреда для себя, избежать ее прохождения?

Здравствуйте. Семейный спор об определении местожительства ребенка. Истец хочет назначить , не имея на то причины, психолого психиатрическую экспертизу ответчику. Может ли ответчик , без вреда для себя, избежать ее прохождения? Заранее благодарю

, Валентина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Да, ответчик может избежать прохождения психолого-психиатрической экспертизы без вреда для своей позиции, если экспертиза назначена без достаточных оснований. Согласно ст. 79 ГПК РФ, экспертиза назначается судом только для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний, и при наличии обоснованных сомнений в психическом состоянии ответчика. Если истец не представил суду медицинские документы или иные доказательства, указывающие на отклонения в поведении ответчика, его ходатайство является голословным и не подлежит удовлетворению. Ответчику достаточно заявить письменное возражение, указав, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога, не проявляет признаков неадекватного поведения, и экспертиза является попыткой затянуть процесс и оказать психологическое давление. Суд вправе отказать в назначении экспертизы, если сочтет ее нецелесообразной. Важно: уклонение от экспертизы без уважительных причин, когда она уже назначена судом, может быть истолковано против уклоняющейся стороны (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ), поэтому в случае назначения экспертизы необходимо явиться, так как результаты стандартного обследования не выявят патологий у здорового человека.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ