Могут ли из за этого не выпустить за границу?

Здравствуйте, была задолженность у приставов, долг полностью оплачен, но ИП не закрыто, в связи отсутствия правопреемства (как говорит пристав). Могут ли из за этого не выпустить за границу?

, Мария, г. Москва

Да, к сожалению, могут не выпустить. Действующее ограничение на выезд из РФ сохраняется до момента фактического окончания исполнительного производства (ИП), даже если долг полностью погашен.

Причина в следующем:

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника при сумме задолженности от 30 000 рублей.
Отмена такого ограничения допускается только при окончании или прекращении ИП (ч. 4 ст. 67 Закона № 229-ФЗ). Факт оплаты долга без закрытия производства в реестре ФССП не является основанием для автоматического снятия запрета пограничной службой.
Проблема с правопреемством, на которую ссылается пристав, не приостанавливает действие ограничения — пока в Банке данных исполнительных производств ФССП висит статус «действующее», информация о запрете на выезд сохраняется в базе Пограничной службы ФСБ.
Что необходимо сделать для беспрепятственного выезда:

Обратиться к старшему судебному приставу отдела с жалобой на бездействие (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) — пристав обязан вынести постановление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением, независимо от процессуального правопреемства.
После получения постановления об окончании ИП необходимо, чтобы пристав вынес постановление об отмене ограничения на выезд и направил его в электронном виде в Управление пограничного контроля. Учитывайте, что снятие запрета после вынесения постановления занимает до 5-10 рабочих дней.
Смогу составить более подробную консультацию и необходимые документы, обращаться в личные сообщения.