При выпуске из него собрал документы на квартиру чтоб получить, обратился в органы опеки
Здравствуйте. Был круглым сиротой, жил в интернате. При выпуске из него собрал документы на квартиру чтоб получить, обратился в органы опеки. Но после нескольких месяцев ходьбы по кабинетам квартиру так и не получил. Сейчас мне 34 года. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас встать на очередь как сирота и какие документы для этого нужны?
Добрый день! Да, вы имеете полное право встать на жилищный учет и получить квартиру как сирота, несмотря на возраст 34 года, поскольку право на обеспечение жильем сохраняется за вами до его фактической реализации, а тот факт, что вы не были своевременно поставлены на учет, является нарушением со стороны органов опеки и не лишает вас этого права. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» устанавливает, что право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения сохраняется за лицами из числа детей-сирот до фактического обеспечения их жильем независимо от достижения 23-летнего возраста, и Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что несвоевременная постановка на учет органами опеки не может служить основанием для лишения гражданина гарантированного государством права на жилье. Для постановки на учет вам необходимо подать в жилищный отдел администрации по месту вашей регистрации заявление о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, приложив копию паспорта, документы, подтверждающие статус сироты (свидетельства о смерти родителей или решение суда о лишении их родительских прав), справку из интерната о том, что вы находились на полном государственном обеспечении, справку об отсутствии у вас жилья в собственности или по договору соцнайма (из ЕГРН и БТИ), а также справку о составе семьи. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
В 34 года встать на очередь как сирота для получения жилья крайне сложно, так как законодательно этот срок ограничен 23 годами. Однако право на жилье не утрачивается, если вы не получили его ранее по вине госорганов. Встать на учет после 23 лет можно, но почти всегда — через судебное решение. Вам надо обратиться в местную администрацию (отдел опеки) с заявлением о включении в список сирот, претендующих на жилье. Администрация, скорее всего, откажет из-за возраста. Далее с официальным отказом обращайтесь в суд, чтобы доказать, что вы не встали на очередь до 23 лет не по своей вине (например, не знали, не было представителя), и подтвердить отсутствие другого жилья. Собрать необходимые документы: — паспорт РФ; — документы, подтверждающие статус сироты: свидетельства о смерти родителей или решение суда о лишении прав; — справка из архива или опеки, что вы являетесь выпускником детского учреждения или находились под опекой и жилье ранее не получали; — справки о составе семьи и о наличии/отсутствии собственности (выписка из ЕГРН).
Мы с мужем в разводе, есть несовершеннолетние дети, от доли в совместной квартире купленная на мат капитал, отказался документально.. Планирую расширятся, вопрос? Нужно ли его согласие в органах опеки или в других инстанциях?
Возможно ли привлечь виновных по 159 ч.4.?
Ситуация следующая..
В браке был заключен договор ДДУ на 2 квартиры. За месяц до расторжения брака, а именно в 2015 году, бывший супруг воспользовавшись моим паспортом и подискав невыясненное по сей день лицо-девушку похожую внешне на меня,пришли к нотариусу и получили согласие нотариальное от «моего лица» в котором якобы я даю согласие на отчуждение и распоряжение бывшим мужем прав требования по договорам дду. Затем через несколько дней муж переоформил права требования на свою мать. Отмечу то, что после развода я не производила раздел совместной собственности. Затем, в 2017 году, когда квартиры достроились, мать мужа используя нотариальное согласие от моего лица регистрирует право собственности в Росреестре. И лишь в 2018 году через общего с мужем знакомого, я узнаю о том что квартиры находятся в собственности у матери мужа. Находясь в недоумении, заказала выписку из ЕГРН и эта информация подтвердилась. В этом же году подаю в суд ещё не зная что существует это согласие поддельное. В суде (2018 год) сторона ответчика: муж бывший и его мать предоставляют то самое согласие. Я видя его с абсолютным удивлением сообщаю суду что этого согласия я не подписывала. Дальше год судебных заседаний, две подчерковедческих экспертиз и..сделки признают недействительными, имущество возвращается в совместную собственность меня и бывшего мужа, а согласие суд назвал в решении подложным документом.После этого решения, я не обратилась в органы МВД и преследования по факту преступлений не было, бывших родственников «простила» так скажем. Сейчас, спустя время бывший муж вновь обманул меня и поступил очень некрасиво. Собственно вопрос вот в чем…Как я понимаю действия мужа и бывшей свекрови соответствуют статье 159 ч.4. Срок исковой давности составляет 10 лет. В моей ситуации я думаю что это длящееся преступление, но мне не понятно с какого момента оканчивается преступление..с момента отчуждения прав по дду? С момента регистрации права собственности? Или с момента использования подложного документа в суде?
Собственно, есть ли у меня шансы на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего мужа и его матери?
Добрый вечер!Ребенок проживает на территории отца .Брака нет. Есть установление отцовства.Отец постоянно меняет съемные квартиры ,набрал долгов,встречам с ретенком препятствует,сам с ребенком не проживает,а проживает его сестра с умственной отсталостью .как добиться проверки органов опеки отстранить его сестру от ретенка.
Здравствуйте. Купила квартиру за наличные, но с использованием денежных средств со сберегательного счета ребёнка, с разрешения органов опеки. Теперь, согласно данному разрешению, я обязана выделить дочери долю, пропорциональную размеру её денежных средств. Собственник я одна, муж погиб. Дочь тоже одна. Квартира была куплена после гибели мужа. Подскажите, пожалуйста, для выделения доли в данном случае мне нужно обращаться к нотариусу или можно все оформить через МФЦ?
После процедуры банкротства прошло 4 года. Но почему то арест с недвижимости не сняли. Что делать? Судебный пристав , который вел мое дело уволился. При посещении приемной мне сказали собрать документы:
Написать заявление
Ксерокопию паспорта
Выписка из ЕГРН кто поставил мне эти аресты, нужно обратиться в МФЦ.
Но МФЦ таких справок не выдаёт, именно кто поставил эти аресты , что делать, как решать вопрос дальше?