Могу ли я не оплачивать данные проценты и как мне это сделать?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2021 году взял потребительский кредит в Сбербанке 550000. На протяжении. 8 месяцев оплачивал стабильно сумму. После определённых. Жизненных ситуаций я не смог оплачивать кредит, который взял. И банк. Подал нотариальную надпись и через нотариальную надпись которая была передана судебным приставам исполнителям с меня удержали 465000 на сегодняшний день банк, предъявляет мне претензию в размере 130000 из них проценты и. За неустойку скажите, пожалуйста. Могу ли я не оплачивать данные проценты и как мне это сделать?
Добрый веер.
По требованию о взыскании неустойки применяется общий срок исковой давности – три года. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если основной долг и проценты были погашены, но банк предъявляет требования по неустойке за период, когда срок исковой давности уже истек, вы можете заявить о применении срока исковой давности.
Возможные варианты действий: — Переговоры с банком (попробуйте договориться с банком о реструктуризации оставшейся задолженности или о снижении суммы процентов и неустойки); — Обращение в суд (если договориться не удается, вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, а также заявить о пропуске банком срока исковой давности, если он истек); — Оспаривание исполнительной надписи (если вы считаете, что исполнительная надпись была совершена с нарушениями, вы можете оспорить ее в суде).