Могу ли я позвонить в банк и узнать как обстоят дела у моей падчерицы с банком?
Если мне позвонил якобы сотрудник банка по досудебному урегулированию в вопросе долга моей падчерицы. Могу ли я позвонить в банк и узнать как обстоят дела у моей падчерицы с банком?
Здравствуйте!
Да, вы можете позвонить в банк и уточнить, действительно ли у них есть такая ситуация и работает ли у них подобный отдел, но важно понимать, что информацию о долге вашей падчерицы вам, скорее всего, не раскроют. По российскому законодательству сведения о счетах, кредитах и задолженностях клиента относятся к банковской тайне и предоставляются только самому заемщику либо его представителю при наличии оформленной доверенности или иного законного основания.
То есть банк может подтвердить факт наличия задолженности только при соблюдении требований о согласии клиента, но подробности по телефону третьему лицу обычно не сообщаются. В подобных ситуациях также стоит быть внимательнее, потому что звонки «от банка по досудебному урегулированию» нередко оказываются способом давления или мошеннической схемой.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.