Уважаемая Юлия, здравствуйте!
По Вашей ситуации риск есть серьезный.
Изъятие машины и сведения о «двойнике» с тем же VIN обычно ведут к проверке происхождения автомобиля, ПТС и всех маркировочных обозначений.
Тем более Вы указали, что заказывали и устанавливали табличку с VIN, которой не было. В таких обстоятельствах у полиции могут возникнуть вопросы по ст. 326 УК РФ — подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, а также сбыт автомобиля с заведомо поддельным номером.
Ссылка на норму — ст. 326 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b69c2f7bac22e28ca0839b400d3266ad66afc77a/
При этом для уголовной ответственности важно доказать заведомость, то есть что человек понимал, что номер, табличка, ПТС или сам автомобиль проблемные.
По Вашему описанию Вы купили машину по договору, на учет не ставили, потом продали, ориентировались на документы и не знали о розыске ПТС и наличии второго автомобиля с тем же VIN.
При такой позиции Ваш процессуальный статус чаще бывает свидетель, но многое зависит от результатов экспертизы и Ваших объяснений.
Что будет с машиной — скорее всего, ее оставят на стоянке как вещественное доказательство до вынесения приговора по уголовному делу.
На учет такой автомобиль сто процентов — не поставят, пока не будет ясности с подлинностью маркировки и документами. Будет отказ в совершении регистрационных действий, я такие отказы от ГАИ видела.
Распорядиться машиной при спорном происхождении, изъятии и возможной поддельной маркировке нельзя.
Для покупателя, которому Вы продали авто, основной путь — требовать юридически расторжения договора и возврата денег, поскольку товар имеет существенные юридические недостатки.
Что делать Вам сейчас — не давать объяснения «на ходу», собрать договор купли-продажи, переписку, объявление, чеки, документы по машине и сразу идти к адвокату по соглашению. Это как раз та ситуация, где защита нужна с самого начала проверки.
С уважением, Дарья Алексеевна
Предусмотрено ли какое то наказание мне? человеку который купил у владельца авто по договору купли продажи, не оформил его просто взял перебил вин номер табличку из документов, и продал? С кем будет разбираться МВД со мной или с тем на кого оформлена машина
А Вас в полицию уже вызывали по данному факту? Вы давали объяснения?