Здравствуйте Меня зовут Владимир мне 23 сейчас нахожусь на сво

Здравствуйте

Меня зовут Владимир мне 23 сейчас нахожусь на сво

До 18 лет жил с родителями в квартире в которой меня не прописывали и доли не выделяли

Сейчас мать эту квартиру продает могу ли я рассчитывать на что то от этого?

, Владимир, г. Златоуст

Здравствуйте!

Если говорить прямо, сам факт того, что вы жили в квартире до 18 лет, к сожалению, не дает автоматического права на долю в ней. По российскому законодательству право собственности возникает только тогда, когда человек указан собственником в документах — например в договоре купли-продажи, приватизации, дарения или свидетельстве о праве собственности. Если вы там не были прописаны и не участвовали в приватизации, то юридически квартира принадлежит тем, на кого она оформлена.

Иногда люди могут претендовать на долю, если квартира была приватизирована, а несовершеннолетнего ребенка тогда незаконно не включили в число собственников. В такой ситуации можно оспаривать приватизацию через суд. Но если квартира изначально была куплена или получена родителями уже после приватизации, и вы не указаны в собственниках, то право требовать часть денег от продажи обычно не возникает.

Понимаю, что ситуация может быть обидной, особенно когда речь идет о родительском жилье. С человеческой стороны многие родители добровольно делятся средствами с детьми, но это уже вопрос семейной договоренности, а не юридической обязанности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.