Какую то часть долга (не большую) я уже оплатила, через банк с пометкой "в часть долга"

В 2020г мы с мужем купили дом у моей родственницы (далее продавец) через ипотеку с добавлением мат. капитала. Продавец оценила дом в три с половиной миллиона. Но оценщик от банка не оценила дом даже на два миллиона, только при уговаривании лично, оценщица пошла нам на встречу. Соответсвенно мы оформили ипотеку на 2 миллиона и перевели 430 тыс мат. капитала (2 430 000 было выплачено продавцу).

Но так как это родственница, она уговорами заставила меня написать расписку на один миллион рублей. Пожив примерно один-два года мы начали замечать скрытые недостатки, о которых было обговорено с продавцом. На что получили ответ, что мы просто придираемся, что бы не платить долг. Какую то часть долга (не большую) я уже оплатила, через банк с пометкой «в часть долга» .

А расписка звучит таким образом (кратко)

Я (ФИО и паспортные данные), взяла в долг 6 мая 2020г один миллион рублей у (ФИО и паспортные данные). Обязуюсь отдавать по двадцать тысяч рублей 29 числа каждого месяца в счет погашения долга до продажи участка (подразумевалось что мы продадим участок который выдали по программе «дальневосточный участок многодетной семье» и отдадим большую часть долга). дата подписи 16 апреля 2023г

Расписка не заверенная у юриста, свидетелей небыло. Участок не продаваемый.

Продавец подала на меня в суд, по причине не возврата долга по расписке.

Вопрос: можно ли оспорить иск, если фактической передачи денежных средств небыло, а расписку меня заставили написать под влиянием родственных связей?

, Елена, г. Москва

Вы можете в своих возражениях на иск написать все свои возражения. Одним из оснований для отказа в требовании по расписке является безденежность займа. Вы можете ознакомиться с соответствующими положениями в ГК РФ. Вам предстоит доказать неполучение денежных средств. Суд должен исследовать все обстоятельства оформления расписки и ваших взаимоотношений. Поэтому, чтобы победить в суде, вам нужно выработать четкую правовую позицию, подкрепить ее ссылками на законы и доказательствами. Без профессионального юриста сделать это будет сложно, да еще и отстаивать позицию перед судьей.