Как правильно это указать в ДКП, что регистрация отсутствует у продавца?

Добрый день! Покупаем квартиру, продавец выписался из квартиры. Сейчас нигде не зарегистрирован. Как правильно это указать в ДКП, что регистрация отсутствует у продавца?

, Мария, снт. Волга

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи квартиры можно указать отсутствие регистрации у продавца следующим образом:

«Продавец на момент подписания настоящего договора не зарегистрирован в квартире по адресу: [адрес квартиры]. Фактическое место жительства Продавца: [указать адрес]».

Также в договоре можно дополнительно прописать, что продавец гарантирует отсутствие у него прав на проживание в квартире после перехода права собственности к покупателю. Например:

«Продавец подтверждает, что не сохраняет право пользования квартирой после её приобретения Покупателем и не будет претендовать на восстановление регистрации или вселение в квартиру в будущем».

Отсутствие регистрации у продавца не влияет на законность сделки, так как закон не требует, чтобы продавец был зарегистрирован в продаваемой квартире.
Также продавец вправе сняться с регистрационного учёта без указания нового адреса, это не является нарушением.