Это ошибка управляющего или его помощников?
Доброго времени суток. Я - победитель торгов по имуществу банкротов (ФЗ 127). Имуществом является автомобиль. Указанное имущество является общей совместной собственностью мужа и жены, приобретенной ими в период действующего брака и подлежащей реализации в деле о банкротстве в порядке п. 7 ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
В проекте договора ДКП, выложенном на ЭТП в ходе проведения торгов, Продавцами являлись и муж, и жена. Собственником авто по всем документам является жена. Банкрот - муж.
В присланном арбитражным управляющим проекте ДКП жена отсутствует, продавцом имущества является только муж. Такое ощущение, что из проекта ДКП, сделка осуществляется по доле автомобиля (50%), принадлежащей мужу, а не по всему авто. И как мне может продавать авто человек, который по документам не является его собственником?
Это ошибка управляющего или его помощников? Мне кажется, что супруга также должна быть в ДКП как продавец, так как является собственником, тем более в проекте ДКП ранее она там была указана.
Хотел бы получить ответы на возникшие вопросы. Заранее благодарю.
В силу ст. 209 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, если собственником в ГИБДД числится жена, то она юридический владелец.
Муж (банкрот) не может единолично передать право собственности на вещь, которая ему официально не принадлежит, даже если она «совместная».
В деле о банкротстве реализуется именно общий объект, а не доля в праве. Продавцом выступает должник в лице финансового управляющего, но при этом договор должен учитывать законного собственника.
Остаётся только гадать… Связывайтесь с управляющим, выясняйте этот момент.