Так-же мы выезжаем в лагерь с детьми, нас на время лагеря переводят в помощники воспитателя

Здравствуйте! Будет реоргонизания двух, детских домов, с 1сентября 2026года.Нас младших медицинских сестёр, переводят в помощники воспитателя, с уменьшением зароботной платы, уберают отпуск с 71 дня до 36. Уберают вредности, дети инвалиды с разными заболеваниями в то числе с тяжёлой умственной отсталостью. Работа сутками, функции все те-же самые. Так-же мы выезжаем в лагерь с детьми, нас на время лагеря переводят в помощники воспитателя. Работаем сутки через сутки, функцией те-же. Рукаводствуюттся 305 законом, хотя перевод должен быть с 1сентября. А в лагерь переводят сейчас. На сколько это законно. И что можно сделать в этом случае

, Олеся, г. Тверь
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Олеся!

Действия работодателя в значительной части незаконны.

Почему:

Перевод на другую должность («младшая медицинская сестра» → «помощник воспитателя») — это изменение трудовой функции. По ст. 72.1 ТК РФ постоянный перевод возможен только с вашего письменного согласия. Работодатель не может навязать его в одностороннем порядке, даже при реорганизации двух детских домов (ст. 75 ТК РФ — реорганизация сама по себе не основание для увольнения или принудительного перевода с изменением функций).

Уменьшение зарплаты, снятие «вредности» и сокращение отпуска с 71 до 36 дней — ухудшение условий. Если это делается по инициативе работодателя, применяется ст. 74 ТК РФ: нужно уведомить за 2 месяца, обосновать организационными/технологическими причинами и предложить все подходящие вакансии. Без вашего согласия такие изменения невозможны.

Дополнительный отпуск 71 день и «вредность» для младшего медперсонала в детских домах для детей с тяжёлой умственной отсталостью и инвалидностью часто предусмотрены Постановлением Правительства РФ № 482 и перечнями для работы в психиатрических/психоневрологических учреждениях и соцобслуживании. При переводе на педагогическую должность эти гарантии действительно могут сниматься, но только если перевод законный.

Перевод в лагерь «сейчас» (до 1 сентября 2026) — особенно спорно. Если реорганизация только с 1 сентября, досрочное изменение условий без согласия незаконно.

Ссылка на 305-ФЗ (скорее всего, вы имеете в виду какой-то региональный или отраслевой закон/приказ о реорганизации учреждений) не даёт работодателю права игнорировать Трудовой кодекс.

Что можно и нужно сделать (по шагам):

Не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, если они ухудшают ваши условия (новая должность, зарплата, отпуск).

Напишите письменный отказ от перевода/изменения условий (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с описью). Укажите, что не согласны с изменением трудовой функции и ухудшением условий.

Требуйте письменное уведомление о реорганизации и предлагаемых изменениях (с обоснованием).

Если будут давить, грозить отстранением или увольнением — фиксируйте всё (записи разговоров с предупреждением «ведётся аудиозапись»).

Куда жаловаться (параллельно):

Государственная инспекция труда (онлайн через Госуслуги или сайт ГИТ вашего региона) — самая эффективная инстанция. Жалоба бесплатная, проверка обязательна.

Прокуратура по месту нахождения учреждения.

Профсоюз (если есть в учреждении) — они часто помогают в таких случаях.

В суд (если уже уволят или отстранят без оплаты) — можно восстановиться + взыскать зарплату за вынужденный прогул.

Шансы на успех высокие, если вы не дадите письменного согласия на перевод. Многие аналогичные случаи в детских домах/интернатах решались в пользу работников через ГИТ и суд.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши трудовые права нарушаются.

Без Вашего письменного согласия работодатель не имеет юридических прав на перевод работника на нижестоящею должность. Любые изменения трудового договора происходят только по соглашению сторон.

Если Ваша должность сокращается, то у работника должен быть выбор на сокращение или перевод.

Работодатель обязан применить процедуру сокращения, сокращении численности или штата работников, уведомив работников за два календарных месяца о предстоящем сокращении.

В Вашей ситуации происходит порок воли без права выбора, поэтому для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

 Доброго Вам дня