В суде первой инстанции отказали в иске по неоплате сверхурочных часов так же в выходные и праздничные дни

Здравствуйте! В суде первой инстанции отказали в иске по неоплате сверхурочных часов так же в выходные и праздничные дни, юристы ответчика представили в суд недостоверные табеля учета рабочего времени без моей подписи и расчетные листы, представитель ответчика уклонился в суде представить по заявленному ходотайству истца электронного журнала приема пациентов, хотя я указывала на предоставление я редактированной копии с сохранением врачебной тайны и исключением персональных данных обращавшихся. Подана апелляционная жалоба на суд первой инстанции, вновь поданы ходатайства о истребовании доказательств . У меня вопрос могу ли я привлечь к ответственности за лжесвидетельство и сговор двух юристов ответчика?

, Елена, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Коротко: за “лжесвидетельство” юристов ответчика привлечь обычно нельзя, если они выступали в суде как представители стороны, а не как свидетели; уголовная ответственность по этой статье в РФ связана именно с дачей заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим, экспертом или специалистом.

Если юристы ответчика представили недостоверные табели, расчеты или иные документы, это чаще оценивается как представление недостоверных доказательств, а не как лжесвидетельство. В апелляции можно просить суд критически оценить эти документы, указать на отсутствие вашей подписи, расхождения с фактическими данными, и ходатайствовать об истребовании электронного журнала приема пациентов и других подтверждающих материалов.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.