Недавно меня лишили прав за управление в нетрезвом виде, а сегодня опять поймали с перегаром
Недавно меня лишили прав за управление в нетрезвом виде, а сегодня опять поймали с перегаром. Что мне за это будет?
Здравствуйте.
Если вас ранее лишили прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а сейчас снова задержали с признаками опьянения (например, с перегаром), это может повлечь уголовную ответственность. Согласно законодательству РФ, повторное управление ТС в состоянии опьянения после административного наказания квалифицируется по ст. 264.1 УК РФ.
Уголовная ответственность наступает, если:
— ранее вы были привлечены к административной ответственности по ч. 1 или ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения);
— новое нарушение совершено в период, когда вы считались подвергнутым административному наказанию. Этот период длится 1 год с момента исполнения наказания (например, с момента оплаты штрафа и возврата прав).
Если с момента исполнения предыдущего наказания прошёл 1 год, повторное нарушение будет квалифицировано как административное правонарушение, а не уголовное.
Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/
Ситуация, которую вы описываете, — это не просто повторное нарушение ПДД. Ваше действие теперь квалифицируется как уголовное преступление.
Поскольку вы уже были подвергнуты административному наказанию за «пьяную езду» и снова сели за руль в нетрезвом виде, ваши действия подпадают под статью 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»). В течение года с момента вступления в силу постановления о лишении прав действует административная преюдиция, то есть наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Если же вы попались пьяным за рулём уже после того, как были осуждены по ст. 264.1 УК РФ, наступает ответственность по более строгой ч. 2 ст. 264.1 УК РФ .
Что вам грозит по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ:
Штраф от 200 000 до 300 000 рублей;
Обязательные работы до 480 часов;
Принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Важные последствия:
Лишение прав. Вам будет запрещено управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.
Конфискация автомобиля. По закону, если машина принадлежит вам, суд может конфисковать её в доход государства. Судебная практика показывает, что это применяется часто.
Что делать: Немедленно обратитесь к адвокату для выработки линии защиты. От ваших действий на стадии дознания и суда будет зависеть, назначат ли вам реальное лишение свободы или более мягкое наказание.