В апреле этого года совершила административное правонарушение, остановили сотрудники гаи без прав в нетрезвом состоянии

В декабре 2025 года была осуждена по статье 111 ч.2 с отсрочкой отбывания наказания до 14 лет младшему ребенку. В апреле этого года совершила административное правонарушение,остановили сотрудники гаи без прав в нетрезвом состоянии. Назначен суд по административке. Что могут дать этом суде? И могут ли отменить отсрочку?

, Ирина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Совершение административного правонарушения, связанного с алкоголем, во время действия отсрочки по тяжкой статье (ст. 111 ч. 2 УК РФ) создает прямую угрозу отмены этой отсрочки и вашего направления в колонию.

Поскольку вы управляли автомобилем в состоянии опьянения и не имея прав (или будучи лишенной их), ваши действия квалифицируются по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Наказание: Административный арест на срок от 10 до 15 суток.
Исключение: Если вы попадаете в категорию лиц, к которым арест не применяется (например, имеете инвалидность или являетесь беременной женщиной), назначается штраф в размере 45 000 рублей (актуально на 2026 год). Наличие несовершеннолетних детей, согласно закону, не является безусловным препятствием для административного ареста, если ребенку больше 14 лет, однако для матерей детей до 14 лет судьи часто делают исключение, заменяя арест штрафом.

Согласно ст. 82 УК РФ, если осужденный, которому предоставлена отсрочка, допускает нарушение общественного порядка, за которое на него налагалось административное взыскание, либо уклоняется от воспитания ребенка, уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) может вынести предупреждение.
Риск отмены: Если нарушения становятся систематическими (два и более) или если УИИ сочтет правонарушение (пьяную езду без прав) признаком того, что вы «встали на путь правонарушений» и не справляетесь с ролью родителя, инспекция вправе подать в суд представление об отмене отсрочки и направлении вас для отбывания назначенного наказания в места лишения свободы.
Тяжесть статьи: Учитывая, что ваша основная статья 111 ч. 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) относится к категории тяжких, надзор за вами со стороны инспекции будет усилен после такого инцидента.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. У меня трое детей. 18,13 и 5 лет