Как мне поступить в данной ситуации с юридической точки зрения?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации с юридической точки зрения.
28 марта у меня умер отец. После его смерти мой дядя, его брат самовольно оставил себе его телефон, вместе с сим картой. Меня смущает что у него есть доступ к папиным перепискам и приложениям и я захотела переоформить номер на себя.
Я обратилась к провайдеру сотовой связи и они сказали что дядя имеет право пользоваться телефоном и сим картой даже без переоформления сим карты и что мне нужно предоставить свидетельство о смерти для переоформления договора на меня. Но переоформить можно будет только после получения нынешним абонентом смс и подтверждения данных.
Добрый день!
В вашей ситуации телефон и SIM-карта отца являются частью наследственного имущества, и дядя не имеет на них автоматического права без оформления наследства. Чтобы защитить доступ к данным и переоформить номер, нужно действовать поэтапно через оператора связи и нотариуса.
Шаги для переоформления SIM-карты
Обратитесь к оператору связи (салон или поддержка) с свидетельством о смерти отца, вашим паспортом и заявлением на расторжение старого договора и заключение нового на тот же номер.
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (после 6 месяцев с смерти, 28 сентября 2026 г.), где укажите телефон/SIM как имущество — это обязательно для законного переоформления.
Если дядя не вернет устройство добровольно, подайте заявление в полицию по ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 330 УК РФ (самоуправство), приложив доказательства родства и смерти — это поможет вернуть телефон.
Защита данных и риски
Дядя может использовать SIM без переоформления, пока она активна, что дает доступ к перепискам и сервисам (Госуслуги, банки).
Срочно заблокируйте SIM у оператора по свидетельству о смерти, чтобы предотвратить это, а потом восстановите номер на себя.
Баланс счёта наследуется только если указан в свидетельстве о наследстве, иначе обнуляется.
Рекомендации
Не тяните с блокировкой — номер могут перехватить другие. Если вы первоочередной наследник (дети перед siblings), ваши права приоритетны по ст. 1142 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследства