И что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация с "ООО Яндекс Маркет". Оформленный заказ товара из-за границы задерживается более чем на 2 недели. С их стороны полное бездействие и формальные отписки. С моей стороны был оплачен таможенный сбор и первый платеж по графику. В течение периода общения со специалистами Яндекса я подключил другую карту списания и попросил перенести платежи до момента поступления товара. Дабы избежать потери денег в случае недобросовестного исполнения обязательств с их стороны. До сих пор история заказа неясна. Однако, службами Яндекс Маркет самостоятельно, без моего участия и ведома была изменена карта списания и проведен очередной платеж. И по прежнему, никто не может сказать реальную ситуацию по моему заказу. Я всегда выполнял свои обязательства, а они нет. Правомерно ли поступили специалисты Яндекс Маркет? И что можно предпринять в данной ситуации?
Благодарю. Чернов Геннадий
Здравствуйте Геннадий нало смотреть соглашение с ними Если вы что то подписали и можеие написать претензию им
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Геннадий!
Оформленный заказ товара из-за границы задерживается более чем на 2 недели. С их стороны полное бездействие и формальные отписки.
Вы, как потребитель, имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных сумм, поскольку продавец нарушил срок доставки товара, как это предусмотрено в п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
<...>
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Есть конечно нюанс, что в этом случае продавец будет ссылаться на независящие от него обстоятельства (мол, таможенное оформление долгое, перевозчик «накосячил»), но в этом случае можно сослаться на общие правила о дистанционной купле-продажи (п. 4 ст. 26.1) и отказаться от товара.