У мужа был суд ему дали принудительные работы, совсем недавно он самовольно оставил исправительный центр, и

У мужа был суд ему дали принудительные работы, совсем недавно он самовольно оставил исправительный центр, и не появлялся там меньше двух недель, пришли сотрудники домой и забрали в отдел, что ждать от суда?

, Марина, г. Заинск

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством РФ, самовольное оставление исправительного центра на срок свыше 24 часов признаётся уклонением от отбывания принудительных работ. Это влечёт серьёзные правовые последствия.

Желаю Вам удачи!

Самовольное оставление исправительного центра на срок свыше 24 часов — это прямое нарушение, которое влечёт тяжёлые последствия.

Что говорит закон

Согласно ч. 1 ст. 60.17 УИК РФ, осуждённый признаётся уклоняющимся от отбывания принудительных работ, если самовольно оставил исправительный центр, место работы или место проживания на срок свыше 24 часов. Ваш муж отсутствовал почти две недели — этого более чем достаточно для признания его уклонистом.

Что ждать от суда

С 2025 года действуют поправки в п. 18 ст. 397 УПК РФ, которые дают суду право заключить осуждённого под стражу на срок до 30 суток до рассмотрения основного вопроса о замене наказания. Это означает двухэтапную процедуру:

Заключение под стражу — суд вправе немедленно поместить мужа в СИЗО на срок до 30 суток, чтобы обеспечить его участие в рассмотрении основного вопроса.
Замена принудительных работ лишением свободы — после этого будет рассмотрен вопрос о замене неотбытой части наказания на реальный срок. Согласно ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, уклонение от принудительных работ является основанием для замены их лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Что можно сделать сейчас

Немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве. Только защитник сможет подготовить позицию, направленную на смягчение последствий.
Представить суду доказательства наличия у мужа смягчающих обстоятельств: состояние здоровья, наличие иждивенцев, причины самовольного ухода (если они объективно уважительные).
Готовиться к тому, что суд с высокой вероятностью применит заключение под стражу и впоследствии заменит наказание на реальное лишение свободы.
Почему избежать реального срока сложно

Суды строго подходят к уклонению от принудительных работ. Факт самовольного оставления центра на длительный срок — это грубое нарушение, которое свидетельствует о нежелании осуждённого исполнять наказание. Вероятность замены на лишение свободы очень высока.