В 2025 году, я получала ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву, сказали что это учли в доходы, из-за этого решение 50%

Здравствуйте, подскажите что делать, у меня двое детей, муж участник сво, я переподала на единое пособие на продление выплаты, всегда получала 100%, сейчас вынесли решение 50%, я уточнила из-за чего, сообщили что доходы считаются с марта 2025г по февраль 2026 года. В 2025 году, я получала ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву, сказали что это учли в доходы, из-за этого решение 50%. Как это оспорить, если я не согласна с данным решением, почему считают пособие на ребенка военнослужащего по призыву, так же первый ребенок вообще от другого человека.

  • Screenshot_20260417_115134
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не согласны с решением Социального фонда России (СФР) о назначении 50% единого пособия вместо 100%, вы имеете право оспорить это решение. Ключевой вопрос в вашей ситуации — учёт пособия на ребёнка военнослужащего по призыву в составе доходов семьи. Согласно законодательству, некоторые виды социальных выплат не должны учитываться при расчёте среднедушевого дохода для назначения единого пособия.

Какие доходы учитываются при назначении единого пособия
При расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия учитываются:

зарплата, премии, денежное довольствие и оплата услуг (до вычета налогов);
пенсии, стипендии, пособия (в том числе по безработице и временной нетрудоспособности);
алименты;
доходы от самозанятости и патента без вычета расходов;
проценты по вкладам;
доходы от продажи, аренды и найма имущества;
компенсации за государственные и общественные обязанности;
выплаты правопреемникам по пенсионному страхованию;
доходы от бизнеса за вычетом расходов и целевых грантов, продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа;
дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов;
выигрыши в лотерею и на тотализаторах;
пожизненное содержание судей;
доходы, полученные за пределами РФ.
Однако есть перечень выплат, которые не учитываются при оценке нуждаемости семьи:

материнский (семейный) капитал и средства его инвестирования;
государственная поддержка семей и социальные выплаты, целенаправленно исключённые из расчёта (чтобы не ухудшать положение тех, кто уже получает поддержку от государства);
разовые целевые материальные помощи в пределах необлагаемых НДФЛ лимитов;
часть страховых выплат и компенсаций;
ряд адресных социальных пособий, которые сами по себе предназначены для поддержки малоимущих.
К этому перечню относится и пособие на ребёнка военнослужащего по призыву — оно является государственной социальной выплатой, направленной на поддержку семей военнослужащих, и не должно учитываться в составе доходов при расчёте среднедушевого дохода для единого пособия.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Включение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву в доход для расчета единого пособия является правомерным. Данная выплата не входит в перечень исключений и по правилам подлежит учету в составе доходов семьи.

Почему пособие учли в доходах:

Согласно Постановлению Правительства РФ, при оценке нуждаемости учитываются все доходы семьи за расчетный период (12 месяцев) за исключением прямо поименованных в перечне. Из доходов исключаются только: выплаты за предыдущий период на детей, на которых подается заявление, доходы мобилизованных граждан, проценты по номинальным счетам на опекаемых детей, выплаты по соцконтракту и некоторые иные. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву в этот перечень не включено, поэтому СФР правомерно суммировал его с остальными доходами семьи .

Почему не применяется льгота как для мобилизованных:

Ваш муж является участником СВО, но вы получали пособие именно как супруга военнослужащего по призыву (это разные категории). Доходы мобилизованных и участников СВО действительно исключаются из расчета, однако пособие, которое получаете лично вы как супруга, учитывается как ваш доход, а не доход мужа .

Что можно предпринять:

Если совокупный доход семьи даже с учетом этого пособия не превышает установленные пороги для назначения 75% или 100% пособия, вы вправе подать заявление на перерасчет. Для этого:

Запросите в СФР детальный расчет учтенных доходов
Сравните с пороговыми значениями прожиточного минимума в вашем регионе
При расхождении подайте заявление на пересмотр размера пособия с приложением подтверждающих документов
О детях от разных отцов: Правила расчета среднедушевого дохода предусматривают учет всех несовершеннолетних детей заявителя независимо от того, от кого они рождены. Все дети входят в состав семьи для целей расчета, и общий доход делится на всех членов семьи, включая всех детей. Это не ошибка СФР.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Даже если брать в счёт эти выплаты, то если разделить всю сумму, на 4 человек, получается по 15883р на человека, почему тогда не одобрили 100%?