Могу ли я пройти комиссию, сдать теорию и забрать их?
Здравствуйте! Лишен прав водительских, 9 лет назад. Могу ли я пройти комиссию, сдать теорию и забрать их?
Здравствуйте! Прежде чем приступать к сдаче экзаменов, необходимо установить, истек ли фактически ваш срок лишения.
Согласно нормам КоАП РФ, срок лишения права управления начинается со дня вступления в силу постановления суда. Однако, в силу ст. 32.7 КоАП РФ, если водитель не сдал удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней, течение срока лишения прерывается.
Если вы 9 лет назад просто положили права «в тумбочку» и не сдали их в архив ГИБДД, то ваш срок лишения (например, 1.5 года) даже не начинал течь. В этом случае вам придется сначала сдать права, отходить установленный судом срок заново, и только потом претендовать на возврат.
Олег, добрый день!
Да, вы имеете право восстановить водительское удостоверение после истечения срока лишения, пройдя медицинское освидетельствование и сдав экзамен по теории. Однако возможны дополнительные нюансы в зависимости от причины лишения.
Правовое обоснование:
Статья 32.6 КоАП РФ — после истечения срока лишения водительского удостоверения лицо может получить его обратно при условии: прохождения медицинского освидетельствования (если лишение было связано с медицинскими противопоказаниями или управлением в состоянии опьянения — обязательно);
успешной сдачи экзамена по теории (ПДД).
Пункты 38–39 Правил сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097) — регламентируют порядок возврата удостоверения после лишения.
Статья 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — подтверждает необходимость прохождения медосмотра в определённых случаях.
Возможные варианты и нюансы:
Если лишение было за управление в состоянии опьянения, потребуется справка из наркологического диспансера.
Если лишение было не связано с медицинскими противопоказаниями, медсправка может не потребоваться (но ГИБДД вправе запросить).
Если с момента лишения прошло много лет, удостоверение может быть утилизировано, но право на восстановление сохраняется.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните в ГИБДД, не истёк ли срок хранения вашего удостоверения, и требуется ли выдача нового.
Пройдите медицинское освидетельствование (если лишение было связано с опьянением или по требованию ГИБДД).
Запишитесь на сдачу теоретического экзамена в ГИБДД.
Сдайте экзамен по ПДД.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате/выдаче водительского удостоверения, приложив: паспорт,
медсправку (при необходимости),
квитанцию об оплате госпошлины,
справку о сдаче экзамена.
Получите удостоверение.
Сроки:
Срок хранения удостоверения в ГИБДД — 3 года после окончания срока лишения (п. 39 Постановления № 1097). После этого удостоверение уничтожается, но право на получение нового сохраняется.
Сроки прохождения экзамена и медосвидетельствования зависят от загруженности ГИБДД и медучреждений.
Органы для обращения:
ГИБДД по месту жительства или месту сдачи экзамена.
Риски и последствия бездействия:
Если не обратиться за возвратом удостоверения, право на управление не восстановится.
При управлении без удостоверения наступает административная ответственность (ст. 12.7 КоАП РФ).
Если удостоверение уничтожено, потребуется оформление нового, возможно, с дополнительными затратами времени.
Вы вправе восстановить водительское удостоверение после лишения, выполнив указанные процедуры. Рекомендуется заранее уточнить требования и наличие вашего удостоверения в ГИБДД.